Помогите пожалуйста. Русский язык!
Устраните ошибки,связанные с немотивированным использованием слов,противоположных по значению:
1. Силясь побороть слабость,она шла вперед.
2. Скромность взяла верх,и он не вошел в комнату,а сошел вниз по ступенькам.
3. Отсутствует наличие стульев.
4. Скрытые в земле ископаемые еще не открыты.
5. Недостоверные факты должны нас настораживать.
6. Он открыть признался в том, что было скрыто от нас.
7. Бездействие может привести к аварии,так же как и неправильное действие.
Придумайте предложения,в которых предложенные ниже сочетания употреблялись бы:
1.как свободные;
2. как фразеологические.
Открыть рот,вариться в собственном соку,бросить камешек в огород, выносить сор из избы, держать камень за пазухой, пройти мимо, протягивать руку,заткнуть за пояс, засучить рукава, зажать рот.
Исправьте ошибки,возникшие в результате использования фразеологических оборотов без учета их значения.
1. В толпе послышалось: "Всех этих бюрократов нужно убивать без зазрения совести".
2. Вопрос с топливом сложный, и просто так забросать его шапками нельзя.
3. Старушка, видимо, устала, она шла все медленнее, на одном дыхании.
4. "Белая ворона" - так иногда называют человека совестливого, не равнодушного к тому, что плохо лежит...
5. Результаты эксперимента превзошли наши ожидания: практически погибла большая часть подопытных кроликов.
6. За давностью лет у нас сложился дружный коллектив.
7. "Ботинки,- учил нас воспитатель,- нужно чистить с вечера, чтобы утром надевать их на свежую голову".
Приведенные ниже фразеологизмы разделите на две группы с точки зрения происхождения и традиции использования:
1. в книжно-письменной речи;
2. в устно-разговорной речи.
Придумайте фразы с некоторыми из них, помня об этих особенностях.
Притча во языцах, втирать очки, ахиллесовая пята, в сердцах, из рук вон (плохо), воскурять фимиам, хоть глаз выколи, тишь да гладь, почивать на лаврах, глас вопиющего в пустыне, глядеть в оба, хоть куда, дамоклов меч, себе на уме, колосс на глиняных ногах, сгореть от стыда, несусветная чушь, держать ухо востро, не хлебом единым, без году неделя, водить за нос, надуть губы.
Заменить архаичные слова и обороты,встречающиеся в деловых бумагах, на современные.
Каковой; вышепоименованный; на предмет; при сем; прошу не отказать; вверенный Вам отдел; в настоящем письме; сим отношением; настоящим подтверждаю, что; уведомляем Вас.
Люди,помогите пожалуйста. Через 2 дня сессия начинается!
Светлана, вопрос конечно интересный, но надо пол дня разбираться с ответом. , извини, времени нет
Но знаешь, для интереса скопировала, заинтересовал вопрос.