Как избавится от потницы?

Alexander Ivanov Знаток (334), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Надежда Бондарева Мыслитель (6040) 17 лет назад
Душ, присыпка, воздушные ванны
Остальные ответы
Desire of l*ve Знаток (443) 17 лет назад
Пользоваться присыпкой детской
rizaja Мастер (1645) 17 лет назад
Потница

Потница - заболевание, часто встречающееся у детей первых месяцев жизни и нередко способствующее проникновению инфекции через кожу. Возникает вследствие нарушения гигиенического режима (излишнее укутывание, перегревание) и проявляется ярко-красной мелкоточечной сыпью. Профилактика потницы заключается в правильном уходе.

Кожа является открытой биологической системой, колонизированной значительным количеством условно-патогенных микроорганизмов, которые при определенных условиях способны проявлять свои патогенные свойства, вызывая гнойничковые поражения.
Везикулопустулез (перипорит)

Это разновидность стафилодермии, развивающаяся у детей грудного возраста. Появлению везикулопустулеза часто предшествует потница. К предрасполагающим факторам, помимо указанных выше особенностей детского организма, относится перегревание. Высыпания множественные, располагаются преимущественно на туловище, в складках, на волосистой части головы. Общее состояние не нарушается, и при правильном уходе и своевременно начатом лечении высыпания разрешаются на 3-7-й день. Однако эта поверхностная форма пиодермии опасна, так как инфекция может легко распространиться на соседние участки и вглубь кожи. У некоторых детей везикулопустулез возникает как проявление общей стафилококковой инфекции.
Лечение потницы

Наиболее важным является рациональный уход за кожей как в очаге поражения, так и вне его. Необходимо ограничить мытье, купание ребенка. Кожу вокруг очага поражения следует обрабатывать дезинфицирующими растворами (1-2% спиртовой раствор салициловой кислоты, 0,1% водный раствор перманганата калия, 1-2% спиртовой раствор борной кислоты) . При поражении волосистой части головы у новорожденных не рекомендуется использование спиртовых растворов из-за возможного активного всасывания через незакрывшиеся роднички. Также нежелательно применение спиртовых растворов при локализации патологического процесса в складках из-за возможного раздражающего действия спирта. Сам очаг поражения обрабатывается антисептическими растворами (1% спиртовой раствор хлорофиллипта, фукорцин, 1% раствор метиленового синего) .

Фитотерапия
арники цветы 1 ч ложка, трава репешка 1 ч ложка, цветки тысячелистника 1 ч ложка. Смешать. Залить 200 мл кипятка, настоять 2 часа. Процедить, отжать. Использовать для обмываний 2-3 раза в день.
боярышник 1/2 ч ложки, копытень 1/4 ч ложки, мята 1/4 ч ложки, репешок 1/2 ч ложки, хвощ полевой 1/2 ч ложки, чистотел 1 ч ложка. Смешать. Залить 200 мл кипятка. Настоять 4 часа. Процедить, сырье отжать. Применять для обмываний 2-3 раза в день