можно ехать в Россию из Белоруссии без загран паспорта и нету такого паспорта?? ? мне только 15

Вадим Петров Ученик (1), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Erich_Apfelsine Гений (53165) 12 лет назад
После обмена ратификационными грамотами с 03 февраля 2009 года вступило в силу Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства.

В соответствии с соглашением граждане сторон по действительным документам и без миграционной карты получают право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территориях государств — участников Союзного государства. Создание единого миграционного пространства позволит гражданам Беларуси в упрощенном порядке получать вид на жительство в России.

Для этого будет достаточно документов, подтверждающих белорусское гражданство.

Таким образом, в соответствии с действующим международным договором, для въезда, выезда, проезда транзитом через территорию России несовершеннолетним гражданам Белоруссии, не достигших 14-летнего возраста достаточно свидетельства о рождении, а лицам старше 14-ти лет, - внутреннего паспорта гражданина Белоруссии.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

То же правило распространяется на граждан республики Беларусь.
http://www.juryev.ru/publikacii/prochie/180-peresechenie-granicy-belorussii
Источник: Да, можно.