Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "Злоба дня"? И откуда пошло это выражение?

Полина Андреева Мудрец (15421), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Natalia Гуру (3803) 16 лет назад
В ряду слов, образовавшихся на основе церковнославянской лексики и фразеологии в серединеXIX в. , находится и слово злободневный. Оно представляет собою имя прилагательное к церковнославянскому выражению злоба дня. Это выражение, как часть библейской цитаты, вошло в историю русского языка вместе с церковнославянским переводом Евангелия (напр. в Галицком Еванг. 1144 г. : довълhеть бо днии злоба своя. Матф. VI, 34; ср. Срезневский, 1, с. 1000). Однако до 30—40-х г. XIX в. выражение «злоба дня» , как самостоятельная фразовая единица, не существовало в русском литературном языке. Оно лишь потенциально было заложено в церковной цитате: «довлеет дневизлоба его» (Матф. VI, 34, т. е. довольно для каждого дня своей заботы) 91. Например, в статье Д. И. Писарева «Цветы невинного юмора» (1864): «Сатира хороша только тогда, когда она современна. Что мне за охота и за интерес смеяться над тем, что не только осмеяно, но даже уничтожено законодательным распоряжением правительства? ”Довлеет дневизлоба его“, и ”пускай мертвецы сами хоронят своих мертвецов“». Поэтому нельзя найти отдельного выражения злоба дня ни в одном словаре русского языка до появления сборника М. И. Михельсона «Ходячие и меткие слова» (с. 126) и «Словаря русского языка» Грота — Шахматова (1907, т. 2).

В словарях же церковного («церковнославянского» ) языка объяснялись или своеобразное значение слова злоба (`забота') (Дьяченко, Ц. -сл. сл. , с. 203) в евангельском тексте «довлеет дневи злоба его» , или смысл и происхождение этого библейского изречения в целом. Так, в «Церковном словаре» Петра Алексеева (1794, 1, с. 303) можно прочесть под словом злоба: «Инде значит труд, печаль, скуку, Матф. 6, 34. Довлеет дневи злоба его. Ибо евреи все то, что весело и приятно, называют благом, а что скучно, трудно и досадно, злом или злобою именуют» .

Понятно, что в среде духовенства или в социальных кругах, идеологически привязанных к церковной культуре, слово злоба могло применяться в евангельском значении `насущная забота, неприятность'. Например, у Мельникова-Печерского встречается в романе «На горах» лексическое видоизменение евангельского текста: «Год на год, век на век не подходят. Всякому времени довлеет злоба его» (сл. Грота — Шахматова, т. 2, вып. 9, с. 2663). По свидетельству Н. Барсукова, в речи славянофила Ю. Ф. Самарина встречалось такое словоупотребление: «За оградою церковною.. . практика со всей суетой, всею случайностью, всею преходящею деятельностью, всеми временными нуждами и злобами исторического мира» (Барсуков, Погодин, 7, с. 111).

Ср. статьи Н. И. Соловьева «Как нас учили» (Рассказ из духовно-семинарской жизни) : «Все говорили про строгость о. ректора, про то, что он клялся половину из всех училищ прогнать назад, и про прочие печальные злобы» (Русск. старина. 1899, ноябрь, с. 379).

Естественно, что в духовной среде прежде всего оформилось и само выражение — злоба дня в значении `повседневная забота; нужда данного момента, требующая немедленного удовлетворения'. Ср. примеры подобного употребления у Вяземского и Короленко: «В самое то время было оно [письмо] вопросом и злобою дня» (Вяземский, Проект письма к С. С. Уварову, 2, с. 204); «Злобой раскатовского дня служил покос и расчеты по сенному делу» (Короленко, Смиренные) .

На основе этого-то церковнославянского употребления возникает в среде разночинно-демократической интеллигенции общественное, публицистическое значение фразы злоба дня — `все то, что привлекает общественное внимание в данный момент, острые общественные интересы текущего дня; общественный вопрос, требующий неотложного обсуждения'.

В языке Белинского еще нет этого выражения. Оно вошло в литературный оборот не раньше 50—60-х годов XIX в. Характерно, что Лесков пользуется им, ставя его в кавычки, как газетную фразу. Например, в очерке «Дух г-жи Жанлис» : «Мать хотела найти человека, который мог бы сколько-нибудь ознакомить княжну с русскою литературою — разумеется, исключительно хорошею, т. е. настоящею
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (681) 16 лет назад
Злоба дня - то, что волнует, интересует общество в данный момент
AvotaBruk Мыслитель (6630) 16 лет назад
наверное - это событие, которое произошло в течение дня и по которому больше всего злословили
Cofein Мудрец (11364) 16 лет назад
Злоба дня - это тайная номинация, которая присуждается Самой Злобной Женщине на планете путем тайного голосования мужчин всея Земли.
не награждается никаким призом.
Liss_@ Мастер (1038) 16 лет назад
Это самая скандальная тема дня, которая волнует большуу часть населения.
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163184) 16 лет назад
По моим сведениям, фраза произошла от Луночарского, в году эдак примерно 19-м. Он заведовал делами образования под крышей ВКП (б) . В плане воспитательной работы для детей значились всякого рода идеологическо-психологические упражнения, в числе которых были "уроки ненависти". На них ученикам предлагалось упражняться в гневном осуждении буржуев, кулаков, эсэров, середняков и других "врагов протелатиата". Каждый очередной объект ненависти назывался "злоба дня". Так и писалось в учебных планах. Эту идею, кроме Луначарского, продвигал и совершенствовал (усугублял) Ф. Дзержинский, курьировавший перевоспитание беспризорных детей.
Была книга об этом, но я забыл название и автора.
Лариса Соболева Мыслитель (7502) 16 лет назад
Возникло из Евангелия "Довлеет Дневи злоба его", Выражает интерес данного дня или времени, волнующий общество.