Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Цель работы: Исследовать зависимость дальности полёта снаряда от угла вылета.

ангелa Ученик (243), закрыт 12 лет назад

Оборудование: пистолет балестический лабораторный; лента измерительная с сантиметровым делением; 2-3 листа писчей бумаги и 1 лист копировальной бумаги; липкая лента.

Порядок выполнения работы:

1.Приготовьте в тетради таблицу для записи результатов измерений и вычислений.

Угол вылета шарика α20о30о40о45о50о60о70о
Средняя дальность полёта ℓ,см

2.Ознакомьтесь с устройством и действием балестического пистолета.
3.На краю стола закрепите струбцинку с балестическим пистолетом м установите пистолет с помощью угломера под углом 45о. Не накладывая бумаги, произведите пробный выстрел и замете приблизительно место падения шарика. Закрепите на столе полосу бумаги так, чтобы при стрельбе под углом 45о шарик падал у её дальнего конца, и наложите копировальную бумагу.
4.Устанавливая пистолет под углами 20о, 30о, 40о,45о, сделайте по 2-3 выстрела для каждого угла. Следы падения шарика обведите карандашом и рядом отметьте углы выстрелов.
5.Поверните пистолет немного в сторону, устанавливая его под углами 50о, 60о, 70о, снова сделайте по 2-3 выстрела для каждого угла и около каждого следа падения шарика опять напишите значение углов бросания.
6.Измерьте среднюю дальность падения шарика для каждого угла.
Результаты запишите в таблицу.
Контрольные вопросы.
1.При каком угле вылета дальности шарика наибольшая?
2.При каких углах вылета дальность полёта приблизительно одинакова и чему равна сумма этих углов? Как это согласуется с формулой, определяющей дальность полёта?
Лучший ответ
humanitas Высший разум (839352) 12 лет назад
1. При каком угле вылета дальности шарика наибольшая?
Угол 45 градусов
2. При каких углах вылета дальность полёта приблизительно одинакова и чему равна сумма этих углов? Как это согласуется с формулой, определяющей дальность полёта?
Одинакова при 40 и 50, 30 и 60, 20 и 70 градусов. То есть сумма этих углов всегда равна 90 градусам.
Остальные ответы
Dr.Gatskiy Ученик (214) 3 года назад
Синьор очевидность