Почему мы видим цвета?

Марина Мастер (1553), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад
Я полагал, что жизнь -
Бумажный листок бесцветный,
Но на листе цвета
Все больше мне заметны:
Зеленый помогал
Развитью моему,
Дал красный сердцу пыл,
Направленность уму;
Цвет синий - целомудрие внушал,
Цвет розовый - надеждой окрылял,
И верности учила желтизна.
О, как в палитре сей она важна!
Познал и серый цвет я - цвет печали, -
Его разводов не было вначале.. .
О смерти возвестит мне черный цвет -
Его пока что на бумаге нет.
И что ж, бесцветный лист? -
Нет, красок пестрота!
Так полюбил я жизнь,
Любя ее цвета.

Вэнь Идо
* * * * * * * * *

За цветовое яркостное
восприятие человеческого
глаза отвечают
два раз­личных типа нервных
клеток (рецепторов) ,
называемых соответственно
колбочками и палочками.
Почему траву мы видим зеленой, небо голубым, снег белым, а землю черной?

Для того, чтобы увидеть свет, нужны две вещи:
источник света, то есть свет + освещенный им объект
приемник света (то есть излучения) — глаз.

Палочки "отвечают" за черно-белое зрение. Благо­даря им глаз может распознавать предметы в условиях плохой освещенно­сти. Колбочки предназначены для распознавания цветовой информации. При нормальном освещении мы воспринимаем цвет исключительно с по­мощью трех разновидностей "колбочек", каждая из которых чувствительна к определенному диапазону видимого спектра.

Полученная с помощью зрительных рецепторов информация поступает в виде сигналов в мозг, который определяет, в каких соотношениях: возбуж­дены рецепторы, создавая на базе этого цветовое восприятие.

С физической точки зрения то, что мы воспринимаем как свет, является набором электромагнитных волн определенных частот, различаемых челове­ческим глазом. Весь видимый диапазон излучения (белый, дневной свет) можно разделить на семь участков, каждому из которых соответствует свой цвет. Все вместе они образуют так называемый спектр, который нам время от времени удается наблюдать в виде радуги.

Обычный солнечный свет рассеивается на мельчайших капельках воды, оставшихся после дождя в воздухе (вспоминайте урок физики — явление дисперсии света) . И в результате мы видим радугу. Когда из воздуха после дождя исчезнут капли воды, все семь цветов радуги снова сольются в один белый дневной свет.

Если белый свет падает на белый предмет, то все составляющие белого света отражаются от него, и мы видим белый цвет предмета. Если белый свет падает на зеленый предмет, то все составляющие света поглощаются поверхностью предмета, и лишь зеленая составляющая отражается, в результате чего мы видим зеленую окраску предмета. Аналогично происходит и с другими цветами: красным, синим, зеленым и т. п. Если свет падает на поверхность черного цвета, то поглощаются все составляющие спектра, и мы видим черный предмет.

sch861.ru/inf/p53aa1.html
rusimage.ru/Color3.html
Высший разум (339349) 12 лет назад
Какая К-р-а-с-о-т-а!!!
Лика* Высший разум (259371) Спасибо, Наташа!
Аркадий РублёвМудрец (17552) 11 лет назад
Ваш ответ,с инкрустацией стихотворения Вэнь Идо, - просто блестящий!
Благодарю Вас, Лика!))
Лика* Высший разум (259371) Спасибо, Аркадий!)
Остальные ответы
Ваш песец Оракул (52254) 12 лет назад
так устроено наша зрение. Видим, кстати. далеко не все цвета
nadya kalinkina Гуру (3073) 12 лет назад
надо было в школе учиться, кажется, на биологии объясняли.. только я не помню, тож двоечница;)
милодар алмазов Просветленный (23372) 12 лет назад
потомушто фотоны разных частот по разнаму на глаза действуют..