В ккакой стране, в какой праздник принято обливать прохожих водой?

Пользователь удален Просветленный (23528), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115011) 17 лет назад
Наш новый год в МЬЯНМЕ (БИРМЕ) наступает в период между 13 и 17 апреля и называется Тинджан (Фестивалем Воды) . Точный день празднования оповещает Министерство культуры специальным приказом, и праздник продолжается три или четыре дня.
По местной легенде, когда мир был безжизнен и погружен во тьму, Тинджамин, король духов-натов, приказал духам Солнца и Луны согреть Землю. Выросли деревья и трава, появились животные и человек, Тинджамин обучил людей выращивать рис и разным ремеслам, а потом покинул Землю, обещая наведываться раз в году. Новый год в Мьянме — это праздник встречи короля духов, праздник веселья и воды. Вода для обитателей тропиков является символом всеобщего благополучия, плодородия и расцвета природы, свежести помыслов и чистоты добрых начинаний.
Символ Нового года — золотистый цветок мирта-падаука, распускающийся в это время. Его опускают в воду с благовониями, а затем водой окропляют своих родственников.
На улицах городов царит удивительно радостная атмосфера и можно увидеть необычные зрелища: люди при встрече поливают друг друга водой. Во время праздника по всем дорогам страны разъезжают автомашины с бочками, контейнерами и просто бидонами, заполненными водой, щедро поливают прохожих водой. Кроме того, во всех населенных пунктах строятся павильоны, к которым подключены шланги, из которых окатывают водой всех проходящих и проезжающих.
Обливание водой — это своего рода пожелание счастья в Новом году и смывание неудач, грехов и вины прошлого года. Праздник открывают дети. В первый день только им дозволено обливать прохожих. Затем в игру включаются взрослые, вооруженные шлангами, насосами, ведрами, пожарными рукавами. На улицах сооружаются специальные водные «киоски» , где можно пополнить свой водный запас из больших бочек. Исключение делают только для монахов, почтальонов и полицейских. В эти дни на улице трудно встретить сухого человека.
С наступлением темноты повсюду слышатся мелодичные звуки национальных оркестров. Бирманский оркестр – это целое сооружение с оградой, внутри которой установлены барабаны и ксилофон в форме крокодила. Над оркестром парит изображение бирманского дракона – чудовище с хоботом и бивнями слона, горбом верблюда, хвостом рыбы, рогами гималайского оленя, ушами и копытами лошади. Публику веселят клоуны, выступают певцы и танцоры. Празднование Нового года проходит под лозунгами сохранения и развития национальных традиций, культуры, искусства. В дни Тинджана готовят специальное блюдо – рис, пропитанный запахом воска. Вечером продолжаются народные гуляния, устраиваются фейерверки и праздничные представления.
Остальные ответы
alena Гуру (2663) 17 лет назад
Скорее всего в Италии, праздник не знаю
Девушка_с_небес Мастер (2229) 17 лет назад
день нептуна, где-то в европе, где потеплее, вроде деже в августе, Но я не уверена
Витюшкина любовь Мудрец (12033) 17 лет назад
это европейский праздник день нептуна у нас он не привился!хотя когда ездила к подруге в деревню..то попала на этот праздник!!очень мило и весело..
Ксюха Б Знаток (309) 8 лет назад
у Армян в Армении такой праздник называется Вардавар когда прохожих обливают водой