Как правильно приготовить плов из свинины.Чтоб не как каша и не сухой.

Светлана Шурякова Мастер (1833), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лёлик Просветленный (23051) 12 лет назад
Не слушайте глупости про несочетаемость риса и свинины.

Плов из свинины

Рецепт настоящего узбекского плова мне удалось найти в книге Карима Махмудова «Пловы на любой вкус» , изданной в 1987 году. В ней подробно рассказано как приготовить плов в лучших традициях узбекской кухни. Карим Махмудов собрал в своей книге более 60 рецептов плова. Мой рецепт плова со свининой основан на рецепте плова с бараниной из этой книги.

Ингредиенты:
300 г свинины
300 г моркови
200 г лука
300 г риса
Соль
Перец (стручковый или черный молотый)
Барбарис, кумин (зира)

Приготовление:

1. Разогреваем в казане или утятнице растительное масло до высокой температуры. Обжариваем нарезанный кольцами или полукольцами репчатый лук до коричневого цвета.
Для приготовления плова необходимо использовать казан или утятницу. В обычной кастрюле плов пригорает.
2. Нарезаем свинину кубиками. Добавляем к жареному луку и обжариваем до румяной корочки.
3. Очищенную морковь нарезаем соломкой или натираем на терке для корейской моркови. Добавляем в казан и жарим до полуготовности.
Смесь лука, моркови, мяса и специй для плова называется «зирвак» .
4. Заливаем зирвак горячей водой так, чтобы она слегка покрыла его. Добавляем соль, перец, барбарис и кумин и убавляем огонь до минимального. Тушим, не накрывая крышкой, от 50 до 80 минут (чем дольше тушение, тем вкуснее плов) .
5. Подготавливаем рис. Промываем крупу холодной водой от 4 до 10 раз, пока вода не станет прозрачной.
6. Выкладываем рис ровным слоем на зирвак. Заливаем горячей водой выше риса на 1,5–2 см
Воду нужно заливать аккуратно, по шумовке или ложке, чтобы на слое риса не появилось углублений.
7. Увеличиваем огонь, доводим плов до бурного и равномерного кипения. Когда рис впитает всю воду, огонь убавляем.
Хлопните по поверхности плова шумовкой, если звук глухой, значит, рис впитал всю воду и пора убавлять огонь.
8. Собираем плов к центру посуды горкой. Делаем углубления до дна деревянной палочкой (ручкой деревянной лопатки или палочкой для суши) . Сразу же накрываем крышкой и упариваем на слабом огне 20-30 минут.

Остальные ответы
Ирина Белова Просветленный (23506) 12 лет назад
Свинина и рис не сочетаются, в принципе. На крайняк-говядина или курица.
RomaXaМудрец (17353) 12 лет назад
Это кто же Вам сказал такую глупость?
Тоня СтуберМыслитель (5242) 12 лет назад
не согласна!плов делаю только со свининой,баранина у нас дороговата и не всегда есть хорошая(да и не очень я ее люблю).а плов из говядины или курицы...
Василий ДробинУченик (156) 7 лет назад
не согласна, самый вкусный плов как раз из свинины.
Владимир Зернов Мыслитель (9960) 12 лет назад
не жалей масла, иначе получится не плов, а рисовая каша с морковью и мясом :((
Незн@комк@ Н Мудрец (10809) 12 лет назад
Лучше брать говядину, рис можно пропаренный, соотношение воды и риса 1:1, а масла я лью на глаз...
Красавица южнаяИскусственный Интеллект (202934) 12 лет назад
Пропаренный рис это только для неумелого повара.
Незн@комк@ Н Мудрец (10809) Ну считайте. что я неумелый повар...
ЛёликПросветленный (23051) 12 лет назад
Да и невкусный он, пропаренный. Как пластмасса. Только хороший круглозерный.
ЛёликПросветленный (23051) 12 лет назад
Да и масло лить "НА ГЛАЗ" - лучше в казан.
Красавица южная Искусственный Интеллект (202934) 12 лет назад
Сухой плов вам обеспечен, потому что в России предпочитают постное мясо, которое не даёт сочности при жарке.
ЛёликПросветленный (23051) 12 лет назад
Какая ерунда. Как будто на рынках нет жирных сортов мяса Готовлю плов 30 лет и никто ни разу не сказал, что он у меня сухой.
RomaXaМудрец (17353) 12 лет назад
В России мяса до хрена на любой вкус!
Красавица южная Искусственный Интеллект (202934) Мяса разного много, по предпочитают без жира, а сало едят отдельно.
RomaXa Мудрец (17353) 12 лет назад
Приготовление плова со свининой

Ингредиенты:
На 1 порцию:
Рис 100 г.
Вода 200 г.
Свинина 300 г.
Растительное масло.
Морковь 1-2 шт.
Соус 2-3 ст. л.
Лук 1 головка.

Порезать свинину кусочками и потушить её вместе с морковью (потёртой на крупной тёрке) на сковороде, политой растительным маслом. Посолить немного и добавить 2-3 столовые ложки соуса (или томатной пасты) . Тушить так 5 минут - не больше - на медленном огне.

Тем временем в кастрюле 100 г риса залить 200 г воды, посолить и поставить на газ. Довести до кипения, после чего содержимое сковороды (свинину и морковь) высыпать в кастрюлю к рису. Положить головку лука, небольшую, или несколько долек чеснока. Накрыть крышкой, варить на медленном огне 5 минут.

После этого поставить в духовку и при температуре около 140 градусов тушить до готовности. Не забывайте периодически помешивать плов, чтобы он не подгорел и не прилип ко дну кастрюли.
Или можно приготовить в горшочках.

Красавица южнаяИскусственный Интеллект (202934) 12 лет назад
Никому больше не давайте такой мерзкий совет. это не плов, а жалкое его подобие.
RomaXa Мудрец (17353) Просто я не думаю, автор вопроса будет готовить плов в казане на костре и с соблюдением всех пропорций и технологического процесса.
Наташа Гуру (4900) 12 лет назад
1) пассирую натертую морковь, (на подсолнечном масле или жире от мяса)
2)к ней выкладываю на сковороду мясо (посолить, поперчить), обжариваю его,
3)добавляю хорошо промытый рис (желательно пропареный), обжариваю до прозрачности помешивая
4)заливаю водой с солью на палец выше риса и мяса
5)добавляю мелко порезанный лук, зелень по желанию
накрываю крышкой и готовится минут 40.
Ведьма Просветленный (22675) 12 лет назад
плова из СВИНИНЫ НЕ БЫВАЕТ!!! !
приготовить плов, настоящий плов, можно только в КАЗАНЕ и ни в коем случае не из свинины, ГОВЯДИНА или БАРАНИНА. мусульмане, чьим нац. блюдом является плов, свинину не едят. )))
даже, если ваше блюдо будет по виду похоже на плов, оно не будет пловом.
плов и свинина несовместимые понятия. )))

ташкентский плов (родилась и 25 лет прожила там))) )

продукты: мясо 1кг, морковь - 3-4 крупных, лук - 4-5 крупных луковиц, масло раст. ~ 05-06 л, рис - когда на семью я кладу 1 литр. банку, когда гости 1,5 л. банку это на 5 л. казан.

1 кг мяса нарезать крупными кусками (3-4 куска) . в казан наливаем раст. масла, когда масло нагреется кладем мясо и хорошо его обжариваем со всех сторон на большом огне.
пока мясо жарится режем полукольцами лук, когда мясо со всех сторон обжарится закидываем лук, жарим на большом огне
шинкуем морковь соломкой, когда лук осел и слегка поджарился закидываем морковь
жарим все это дело на большом огне, постоянно перемешивая
когда все хорошо пожарилось (общее время жарки вместе с мясом примерно 1 час) , заливаем кипятком, закидываем специи: паприка ~1 ст. ложку, зиру, барбарис, если есть, размоченный нахат, соль по вкусу, изюм по желанию. варим зирвак примерно 1 час под закрытой крышкой, огонь убавить.
пока он варится чистим и моем рис, долго и тщательно, чтобы до прозрачной воды.
закладываем рис, ровняем его шумовкой, воды нужно чтобы было на палец выше, если больше получилось, не страшно, огонь побольше сделаете, если меньше долить. разровняли рис, делаем большой огонь и выпариваем воду, когда она вся-вся выкипела, собираем шумовкой плов горкой, проделываем дырки обратной стороной ложки до дна казана, делаем очень маленький огонь и закрываем крышкой на 30-40 минут, зависит от риса. я обычно через 30 мин. открываю и пробую рис дошел/не дошел. выключаем. можно дать постоять еще минут 10.
открываем крышку, вытаскиваем мясо и очень хорошо перемешиваем рис, накладываем на ляган, сверху посыпаем нарезанным мясом.
Источник: собственый многолетний опыт приготовления плова