в чем различие духа и души?

sigmaxx Гуру (2615), закрыт 12 лет назад
Ребят не надо только заученных фраз и церковных догматов, объясните своими словами, как ВЫ это понимаете...
Лучший ответ
один на льдине Просветленный (26470) 12 лет назад
душа живёт долго, имеет личностные качества в результате жизненного опыта множества земных воплащений, но в конце концов она исчезнет.. .
дух беспрестрастен, не имеет личностных качеств и он вечен...
Остальные ответы
..I.. Оракул (56912) 12 лет назад
если примитивно, то: дух - мысль, душа - чувства; -)
IMHO IMHO Мастер (2117) 12 лет назад
Дух - это жизненная сила.... как электричество.. .
А душа - это то, что она приводит в действие.. .

Похоже, как компьютер: отсоединили от сети, села батарея, и он потух.. .
Подключили к сети - и он заработал снова. .

Источником жизненной силы является Бог.

///Библия///
Wood Finish Искусственный Интеллект (169814) 12 лет назад
Душа - личность человека, то, что определяет его подсознательное, неявное ощущение "Я".

Дух - степень присутствия души в теле - степень самоидентификации и цельности личности. Если человек ясен внутри целен и собран, то и его дух (можно сказать еще "воля") собраны и концентрированы.
Елена Макарова Мыслитель (5168) 12 лет назад
Душа это сам человек. А дух это жизненная сила, например как электричество для тог чтобы холодильник работал. Жизненную силу дает Бог. Вот представьте зародыш - уже образовались части тела, сердце. и раз.... оно забилось Почему? Откуда сила? Как неживое стало живым?
S Оракул (87190) 12 лет назад
Душа - есть ослабляющий (смягчающий) агент Духа, - посредник для мягкого обучения.
Андрей Искусственный Интеллект (458150) 12 лет назад
Данные понятия не имеют логических определений.
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213155) 12 лет назад
Дух - это разум и сознание, сущность человека. Душа - одно из тонких тел.
Testimona Гуру (3175) 12 лет назад
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Источник: Различие очевидно
Владимир Мерзликин Мудрец (10703) 12 лет назад

Бог для Себя Душа, для нас Дух. Душа человека есть часть самого самого Духа свыше,
так что нет отличия между Ним и душей, но только Он всё, целое, а душа часть Его.
И уподобили это камню, отколотому от скалы, где нет отличия между камнем и скалой,
кроме того что скала - целое, камень часть. Так и Творец - Целое, душа- часть Его.