Гриша Акопян какая у него биографя

Татьяна Баринова Ученик (91), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 11 лет назад
Если вы имеете в виду пионера-героя, то Гриши Акопяна из Гянджи вообще не существовало – это чистой воды выдумка писателя, сделанная по заказу ЦК ЛКСМ Азербайджана (Азербайджана, а не Армении, потому что Гянджа, где якобы жил Гриша – азербайджанский город) . Видимо, именно поэтому там, где приводится список пионеров-героев, такое имя называется, но ни слова о том, кто это и откуда, какой подвиг совершил, нет.. .

Говоря же о "чистой выдумке писателя", имеют в виду книгу С. Мнацаканяна "Герой пионер Гриша Акопян", якобы изданную в Ереване в 1962 году. Пишу якобы, так как нашла ссылку на эту книгу только в одной статье по поводу воспитания подрастающего поколения на примере пионеров-героев, но никаких сведений не нашла ни о самом писателе, ни о его книге (явно это не московский поэт и писатель Сергей Мнацаканян, которому в 1962 году едва исполнилось 18 лет) .

Далее: ЗДЕСЬ, как я поняла, запись одной из передач радио "Свобода", где, в частности, говорится, что "Гриша Акопян, армянский мальчик из азербайджанского города Гянджа, стал очередным советским клоном Павлика Морозова", а затем отмечается следующее (привожу несколько цитат из записи) :

"47-летний корреспондент Азербайджанского государственного телевидения по Гянджинскому региону Ахмед Кадыроглу говорит, что слышал историю о Грише Акопяне, однако не считает ее реальной.

Преподавательница одного из Гянджинских высших учебных заведений Аделя Бахшиева также считает Гришу Акопяна вымышленным героем.

А то, что таким героем был сделан выходец из второго по величине азербайджанского города Гянджи – армянин по национальности, могло иметь две причины.

С одной стороны, это могло говорить об интернационализме советского Азербайджана.

По другой версии, нарушение традиционного для Кавказа, особенно для мусульманской семьи, устоя уважения к старшим со стороны азербайджанца могло бы показаться ещё менее правдоподобным по сравнению с мальчиком армянского происхождения.

А большинство гянджинцев, к которым мы обратились, не помнят или не знают о Грише Акопяне ничего".