Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мусульмане не кушают свинину?

Marik Up Знаток (391), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Пророк Мухаммед был знаком с основами христианства и иудаизма, поэтому многие положения нового учения были взяты из древних книг.
Список пищевых ограничений в книге Дворим, оказывается намного шире.
Глава 14
3. Не ешь ничего отвратительного
4. Вот животные, которых можете есть: бык, агнец из овнов и агнец из коз;
6. И всякое животное, имеющее копыто и расщепляющее его на два копыта, жующее жвачку из скота, - такое ешьте.
7. Но такого <b.не> из жующих жвачку и имеющих копыто: раздвоенного верблюда, и зайца, и шафана - ибо жуют жвачку они, а копыта не имеют, - нечисты они для вас;
8. И свинью, ибо имеет копыто она, но жвачки не (жует), нечиста она для вас. От их мяса не ешьте и падали их не касайтесь и падали их не касайтесь.
9. Это ешьте из всего, что в воде: все, имеющее плавник и чешую, ешьте.
10. А все, что не имеет плавника и чешуи, не ешьте, нечисто это для вас.
11. Всякую чистую птицу ешьте
12. А это, чего не ешьте из них: орел, и стервятник, и гриф;
13. И кречет, и сокол, и коршун по виду его;
14. И всякий ворон по виду его;
15. И страус, и филин, и чайка, и ястреб по виду его;
16. И сыч, и сова, и летучая мышь…

Видно, что у древних список был сложным. Нельзя было есть “непарнокопытного” травоядного зайца, рыб без чешуи и плавников (сомов и угрей), свиней, страусятина тоже была под запретом, хотя сейчас эту птицу разводят в средней полосе России.
Источник: Книга Дворим
Остальные ответы
K@terin@ Знаток (435) 16 лет назад
потому что считают это животное грязным
pasha zhgilev Гуру (4515) 16 лет назад
Бояться русской крови
Neshek Профи (971) 16 лет назад
po tomy4to evrejam nelza po religii a v osnove islama krepko sidit iudoizm...
Julia Мудрец (10894) 16 лет назад
потому, что находят грязь не там, где она есть на самом деле
Пользователь удален Мастер (1280) 16 лет назад
просто потому что одно время в свинине была инфекция и много человек (видимо мусульман) погибло, и из-за этого родился миф что мусульмане не едят свинину...
Альбина Гараева Мастер (1277) 16 лет назад
это животное действительно грязное!!!!доказано! оно же кушает ВСЕ!!!!
а еще мы не кушаем крольчих---у них тоже месячные бывают!
Пользователь удален Профи (511) 16 лет назад
Свинина по вкусу очень похожа на человечину(я не пробовал).
лиличка гайфуллина Знаток (483) 16 лет назад
когда то давным давно наше прадеты поймали свинью в лесу,или кабана,в принципе одно и тоже. поели значит все ее...и начались у них проблемы с пищеворением,с тех пор они и запретили кушать нам ее
людмила ник Мудрец (14547) 16 лет назад
Свинина-считается самым грязным из мясных продуктов, так как свинья ест практически всё подряд, в отличии от бурёнки- она ест только травку, лошадки- овёс, кролики-травку,курочка пшено и так далее..Самое полезное мясо-мясо индейки, курочка,кролик и телятина.Приятного аппетита!
Люст Мольх Гуру (4720) 16 лет назад
а почему христиане не едят псину? Традиция такая. Против неё не попрёшь.
Мормышка Мудрец (15710) 16 лет назад
не только мусульмане, это у многих народов заведено. даже Христос бесов переселял именно в стадо свиней.
дело в том, что свинья по физиологии к человеку ближе всех других животных. у нас со свиньями очень много общих болезней и паразитов. так что свиньи действительно в этом смысле нечистые.
надо было сделать так, чтобы люди не ели свинину и поменьше общались с этими животными. проще всего было сказать, что это нечистое животное. вряд ли человек в то время был спосообен переварить информацию о возбудителях болезней, которых даже глазом не видно)))
Источник: биолог я
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый"
(Священный Коран 2:172, 173)

Такое же предписание имеется и в Библии:
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)
По-моему это две вполне достаточные причины
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
По той же причине, что и почему индуисты не едят говядину (им религия запрещает, а христиане её лопают с удовольствием), а христиане не едят собак (а китайцы и вьетнамцы - с удовольствием) и т.д. Мало ли ГЛУПОСТЕЙ понапридумали ПОПЫ?