очень нужна помощь по химии 8 класс!!!

VL Знаток (280), закрыт 10 лет назад
тест
1. В нуклиде кислорода -18 число элементарных частиц:
а) 16
б) 18
в) 24
г) 26
2. Какой из оксидов НЕ взаимодействует с водой:
а) Li2O
б)SO3
в)FeO
г)CaO
3. существование какого вещества невозможно ни при каких условиях:
а) Na2
б)S2
в)Ar2
г)Cl2
4. В узлах кристаллической решетки йода находятся частицы:
а)J2
б)J
в)J-
г) J3-
5.Какое вещество в твердом агрегатном состоянии имеет НЕ ионную кристаллическую решетку:
а) LiCl
б) BeCl2
в) MgCl2
г) CaCl2
6. Какой признак является не обязательным для истинного раствора:
а) наличие двух и более веществ
б) однородность
в) жидкое агрегатное состояние одного из компонентов
г) переменный количественный состав
7. Химические связи каких типов имеются в кристаллах нитрата аммония:
а) ионные и ковалентные полярные
б ) ионные и ковалентные неполярные
в) ковалентные полярные и неполярные
г) ковалентные полярные
8. При нагревании какого основания нельзя практически получить основный оксид:
а) LiOH
б) KOH
в)Ca(OH)2
г) Ba(OH)2
9. Для получения гидроксида меди (II) следует использовать реакцию между:
а) CuO и NaOH
б) CuSO4 и NH4OH
в) CuCl2 и Ba (OH)2
г) Cu и NaOH
Задачи
№1 приведите примеры химических реакций образования солей из:
а) двух газообразных веществ
б) двух твердых веществ
в) твердого и газообразного вещества.
№ 2 Элементы А и В принадлежат I группе, а элемент С - к IV группе периодической системы. Соединение, образованное элементами А и С, окраску лакмуса не изменяет. При взаимодействии элемента В с соединением элементов А и С образуется вещество, придающее лакмусу синий цвет и пламени желтую окраску.
а) определите элементы А, В и С
б) напишите уравнения соответствующих реакций.
№ 3 Необходимо из хлорида алюминия, серной кислоты, гидроксида натрия и воды получить в чистом виде четыре соли и кислот. Ответ поясните уравнениями химических реакций.
№ 4 Соль, образовавшаяся при пропускании 3,36 л CO2 через 50 г 12%-ного раствора гидроксида натрия выделили и прокалили, определите:
а)массу остатка после прокаливания
б) предложите способы получения вещества, которое осталось в остатке. укажите промышленный способ получения
в)опишите применение в промышленности этого вещества.
№ 5 К раствору, содержащему 20 г гидроксида натрия, прибавили 70 г 30% -ного раствора азотной кислоты
а) какой цвет будет известные вам индикаторы в полученном растворе?
б) произойдет ли химическая реакция если к полученному раствору прилить раствор Cu(NO3)2? Если да, то составьте уравнение реакции
в) какой из трех газов - CO, N2, H2S, будет взаимодействовать с полученным раствором? Составьте уравнение реакции.