На каких условиях отмены крепостного права остановился император? Как бы думаете почему были определены именно эти услов

Викуля † Волкова Ученик (100), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Профи (800) 11 лет назад
Крестьяне получили личную свободу и установленный надел земли за выкуп, но оставались временнообязанными, пока не расплатятся за землю полностью, т. е. работали как прежде на барщине и платили оброк. В деревне полным ходом шло расслоение крестьянства, быстро выделялись хозяева-буржуа и бедняки, превращающиеся в неимущих пролтариев. Засчет оттока крестьян в качестве дешевой рабочей силы на заводы и фабрики, натуральное хозяйство ускоренно разрушалось. Власть стремилась компенсировать помещикам потери, компенсация которых была возложена на освобождающихся крестьян. Кто сумел за копейки продавал землю тому же помещику и уходил на завод, кто не мог - продолжал батрачить оставщуюся жизнь. Помещики продолжали богатеть, сдавая земли в аренду. Реформа закончилась глубочайшим кризисом.
Остальные ответы
artur piloyan Знаток (409) 8 лет назад
Александр II стремился максимально учесть интересы помещиков, но при этом крепостное право, всё же, надо было отменить, потому условия получились компромиссными, по меткому выражению Николая Алексеевича Некрасова «Порвалась цепь великая, порвалась – расскочилася, одним концом по барину, другим по мужику!». Эти условия были следующие:

1) крестьяне получали личную свободу;

2) помещики передавали крестьянам землю, на которой стояли их дома с хозяйственными постройками;

3) остальную землю крестьяне у помещиков должны были выкупить;

4) выкупить крестьяне могли землю в соответствии с определённой правительством нормой, земля, которая превышала эти нормы «отрезалась» в пользу помещика, потому крестьянские земли постоянно чередовались с помещичьими, а главное, у крестьян в пользовании оказалось меньше земли;

5) государство выплачивало помещикам сумму выкупа земли сразу;

6) крестьяне отдавали государству в течении 49 лет этот долг, причём к остатку долга каждый год добавлялось по 6%;

7) на время выплат крестьяне считались временно обязанными, мало чем отличаясь от крепостных;

8) землю получал не каждый отдельный крестьянин, а крестьянские общины, земля была в общем пользовании у их членов;

9) крестьяне, которые до реформы землю не обрабатывали, то есть дворовые, не получали её и в результате реформы, автоматически превращаясь в вольнонаёмных (хотя обычно продолжали служить тому же барину).
Алиса Белова Ученик (160) 7 лет назад
Впервые о необходимости отмены крепостного права Александр II официально заявил в краткой речи, произнесенной им 30 марта 1856 г. перед представителями московского дворянства. Александр II так же, как и его предшественники, добивался, чтобы просьба о решении крестьянского вопроса исходила от помещиков.

В рескрипте указывались рамки реформы: освобождение крестьян с землей за выкуп, до выплаты которого они должны нести повинности в пользу помещиков. В течение 1858 г. похожие рескрипты были даны и остальным губернаторам. Они были названы современниками «красными», так как выступали за освобождение крестьян с землей за выкуп и превращение их в мелких земельных собственников, при сохранении помещичьего землевладения.
Министру было приказано ничего не менять в проекте, подготовленном при Ростовцеве. Работа по доведению реформы до конца была перенесена в Главный комитет. Затем проект реформы был утвержден в Государственном совете.