причины объединение русских земель в 14 веках.

Ulfat Rustamov Ученик (228), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
****** Высший разум (159422) 11 лет назад
В 14 в. стали намечаться тенденции политического объединения русских земель. Этому способствовало социально-экономическое развитие страны:
- Русь начала оправляться от Батыева погрома.
- В сельском хозяйстве происходил переход к двух- и трехпольной системе севооборота, основным пахотным орудием становилась соха с железным сошником, землю начали удобрять навозом.
- С середины 14 в. началось восстановление городов, новыми центрами торговли и ремесла стали Москва, Тверь, Нижний Новгород. Все же города не стали экономическими центрами объединения Руси — слишком слабо были развиты товарно-денежные отношения. Важнее оказалась роль городов как стратегических центров: пунктов обороны и развертывания сил для боевых действий. В этом — одна из особенностей русской централизации.
- Крестьяне протестовали против усиления эксплуатации. Различные формы протеста крестьян требовали усиления власти.
Объединение происходило вокруг Москвы. С 1301 г. началось возвышение Москвы, когда Даниил отвоевал у Рязани Коломну. Его сын Иван. Калите, заручился поддержкой Орды, при его внуке Дмитрии Ивановиче произошло сплочение княжеств вокруг Москвы для борьбы с Золотой Ордой (Куликова битва) , при Василии III уже самое крупное и сильное Московское княжество добилось окончательного свержения ордынского ига: отказ платить дань. В период правления Ивана III к МК были силой присоединены Новгородская земля и Тверское княжество и с 1485 г. Иван III объявил себя «государем всея Руси» . Василий III ликвидировал независимость Пскова и Рязани.
Юридически централизация выразилась в появлении первого общерусского «Судебника» 1497 г.
Главной особенностью образования российского централизованного государства является преобладание политических причин над экономическими. В России процесс централизации был значительно ускорен необходимостью борьбы с внешней опасностью: с Золотой Ордой, прежде всего, но также и с угрозами со стороны Литвы и Ливонского ордена. Важными предпосылками этого процесса были синхронность в развитии княжеств, существование близких правовых норм, восходящих к «Русской Правде» , сохранение в народе общерусского национального самосознания.
Остальные ответы
Poltergeist Ученик (144) 11 лет назад
Процесс образования русского централизованного государства начался во второй половине 13 века и завершился в начале 16 века.

К процессу образования российского централизованного государства привели определенные экономические, социальные, политические и духовные предпосылки:

· главной экономической причиной является дальнейшее развитие феодальных отношений «вширь» и «вглубь» --- появление наряду с вотчинами условного феодального землевладения, что сопровождалось усилением феодальной эксплуатации и обострением социальных противоречий. Феодалы нуждались в сильной централизованной власти, которая могла бы держать в повиновении крестьян и ограничивать феодальные права и привилегии бояр-вотчинников.

· внутриполитической причиной является возвышение и рост политического влияния нескольких феодальных центров: Москвы, Твери, Суздаля .Происходит процесс усиления княжеской власти, стремящейся подчинить себе удельных князей и бояр- вотчинников.

· внешнеполитической причиной являлась необходимость противостояния Орде и Великому княжеству Литовскому.

Ксюша Семенова Знаток (402) 8 лет назад
Внутренние

1) Развитие феодального землевладения, которому тесно в границах маленьких княжеств.

2) Конфликты власти и населения требуют усиления власти.

Не следует искать волну восстаний как неповиновение. Преобладает переток населения, уход от нежелательного владельца, отсюда запустение сел и городов.

Бояре и слуги вольные тоже редко плетут заговоры, предпочитая переход к другому князю. В итоге система не может существовать.

Внешние

1) Постоянная необходимость организовывать отпор татарским набегам и желание избавиться от дани Орде.

Золотая Орда в XIV в. еще единое, сильное государство с огромными мобилизационными возможностями. Основной вид войск – степная конница. Противостоять мелкие княжества не могут. Набрать и содержать большую конницу можно только за счет слуг под дворским. Выучка нужна с детства. Только крупный князь может обеспечить поместьями много слуг.

Другой вариант военного противостояния – не копировать противника, а изменить оружие. Но производство огнестрельного оружия очень дорогое и сложное. Реально им могут заниматься только казенные ремесленники. Обучение войск владеть новым оружием – тоже проблема, решаемая только сильным князем.

Решать вопросы с Ордой не оружием, а дипломатией требует огромных средств на подарки и хороших дипломатов. Мелкие князья не имеют ни того, ни другого.

Дробление Орды на ханства несколько упрощает задачи русских князей.

2) Опасность со стороны растущего Великого княжества Литовского.

Литовское государство не раздробленное. Оно возникло как единое после раздробленности.

Внутренние порядки лояльны к русскому населению. «Русь Литовская». Литовские князья не всегда воюют с русскими, но всегда охотно принимают перебежчиков.

Так что к середине XIV – началу XV вв. предпосылки и причины для объединения были.

Проблема – какое княжество станет лидером в борьбе за единство.

Социально-экономические предпосылки

Развитие земледелия. Возрождение к концу Х1У в. экономического потенциала русской земли, распространение трехпольной системы земледелия, некоторое оживление ремесла и торговли в восстановленных городах во второй пол. ХУ в., внутренняя колонизация (т. е. освоение с сер. ХУ в. под пашню лесов Северо-Восточной Руси), заметный демографический подъем в деревнях, развитие в них промыслов становятся скрытым от поверхностного взгляда основанием прогресса страны, предпосылкой ее политической консолидации.

Одним из главных социально-экономических факторов объединения явился рост боярского сословия и феодального землевладения в отдельных землях Северо-Восточной Руси. Основным источником распространения боярских вотчин стали княжеские пожалования земли с крестьянами. Но в условиях политической распыленности (к началу Х1У в. в системе Владимирского княжения существовало более десяти независимых княжеств) все более ощущался дефицит пахотных земель, что ограничивало развитие боярского сословия, а, следовательно, подрывало силы князя, прежде всего военные.

Образованию единого государства способствовало и развитие поместного землевладения, получившее распространение во второй половине ХУ в. во многом благодаря расширению ареала пахотных земель. Слуги князя, вольные и слуги под дворским (отсюда более поздний термин - дворяне) получали землю в качестве условного держания, т. е. не могли ею свободно распоряжаться и владели лишь на условиях службы. Они поддерживали князя в его политике, надеясь с его помощью упрочить свое положение и получить новые земли. Стремительный рост численности служилого дворянства стал основой усиления военного потенциала московских великих князей, залогом успеха их объединительной политики.
кузя домовой Ученик (187) 7 лет назад
Процесс образования русского централизованного государства начался во второй половине 13 века и завершился в начале 16 века.

К процессу образования российского централизованного государства привели определенные экономические, социальные, политические и духовные предпосылки:

· главной экономической причиной является дальнейшее развитие феодальных отношений «вширь» и «вглубь» ---появление наряду с вотчинами условного феодального землевладения, что сопровождалось усилением феодальной эксплуатации и обострением социальных противоречий. Феодалы нуждались в сильной централизованной власти, которая могла бы держать в повиновении крестьян и ограничивать феодальные права и привилегии бояр-вотчинников.

· внутриполитической причиной является возвышение и рост политического влияния нескольких феодальных центров: Москвы, Твери, Суздаля .Происходит процесс усиления княжеской власти, стремящейся подчинить себе удельных князей и бояр- вотчинников.

· внешнеполитической причиной являлась необходимость противостояния Орде и Великому княжеству Литовскому.
Арина Лащёнова Ученик (152) 5 лет назад
Политические
Укрепление власти московских князей
Необходимость освобождения от ордынского владычества
Стремление русского народа к политической стабильности

Социально-экономические
Необходимость восстановления экономики, возрождение ремесел
Стремление усилить торговые связи, восстановить торговые пути
Рост феодального землевладения
Стремление бояр приобретать вотчины за пределами своих княжеств

Культурно-исторические
Сохранение единого языка
Наличие общей православной религии
Сохранение общей культуры
Стремление к сохранению духовного и культурного единства
Океана 00 Знаток (402) 5 лет назад
Укрепление власти московских князей
Необходимость освобождения от ордынского владычества
Стремление русского народа к политической стабильности Необходимость восстановления экономики, возрождение ремесел
Стремление усилить торговые связи, восстановить торговые пути
Рост феодального землевладения
Стремление бояр приобретать вотчины за пределами своих княжеств
Сохранение единого языка
Наличие общей православной религии
Сохранение общей культуры
Стремление к сохранению духовного и культурного единства