что такое части речи?

сергей юраков Ученик (63), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алина Шведова Знаток (258) 11 лет назад
Часть ре́чи — категория слов языка, определяемая морфологическими и синтаксическими признаками. В языках мира прежде всего противопоставляются имя (которое может делиться далее на существительное, прилагательное и т. п. , но это не универсально) и глагол, в большинстве языков общепринято также деление частей речи на самостоятельные и служебные.
Диана Профи (905) 11 лет назад
Что такое части речи
Части речи – это лексико-грамматические классы слов, характеризующиеся по
общности грамматического значения (например, значениею предметности, признака, действия, признака по действию и т. д. ) ,
морфологическим признакам (или грамматическим значениям – наличию у слова определённых грамматических категорий, таких, как род, число, падеж, наклонение, время и т. д.) ,
общности словоизменений (способности слов одной части речи изменять грамматическую форму определённым образом – например, склоняться, спрягаться и т. д.) ,
синтаксической роли (т. е. типичной роли слов данной группы в словосочетании и предложении) .
Лингвисты всех стран признают необходимым классифицировать языковые единицы в соответствии с особенностями, свойственными конкретным языкам. Однако, несмотря на то, что важность создания универсальной классификации частей речи осознавалась ещё древними греками, этот вопрос не считается окончательно решённым и в наши дни. Традиционно в европейских языках осуществляется деление частей речи на именные и глагольные. Языкознание Азии и Африки использует объединение слов в классы по другим признакам – например, в категории предикатива вместе оказываются глаголы и прилагательные. Современное языкознание большинства развитых стран выделяет самостоятельные и служебные части речи.