Что Вы знаете про одних из любимых Моих животных - вомбатах? Кто такой вомбат? Кто даст подробностей интересных

. Ученик (198), закрыт 11 лет назад
С удовольствием, Выбрали бы лучший ответ . Ау, Мудрецы, Гении, Просветлённые, Оракулы и просто обычные Люди, как Я - поделитесь интересным, что знаете или чем желаете !
Дополнен 11 лет назад
Спасибо, Ольге! Для Ольги и Всем - Хорошо иметь в виртуальных друзьях - Друзей !..Вот, и прекрасно и Вы больше узнали и Я с удоволоьствием посмотрел, прочитал, узнал больше! Поделюсь и Я чем знаю - Медвежий вомбат ( Vombatus ursinus ), живёт, как правило, от 5 до 26 лет (содержат не только в зоопарках, но и в частном порядке, например, в Новой Зеландии, и не только ...как на приусадебном участке прогуливаются с удовольствием ...у Некоторых... ) Не смотря на то, что вомбаты скрытные животные - позволяют потрепать себя и почесать за ухами :-) . Они не только тёмно-коричнего цвета бывают, но и Серого ...Чёрного... Зубы не имеют корней и постоянно растут ...), вообщем не грызуны, но прелестны и умилительны! Спасибо за интересный Ответ !!!Дополнительно Улыбнулись :
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Просветленный (22802) 11 лет назад
До Вашего вопроса НИЧЕГО не знала!
Во́мбаты (лат. Vombatidae) — семейство двурезцовых сумчатых, обитающее в Австралии. Вомбаты — роющие норы травоядные животные, внешне напоминающие маленьких медведей.

По научной классификации австралийские животные вомбаты (лат. Vombatidae) относятся к отряду и классу двурезцовых сумчатых млекопитающих подтипа позвоночных хордового типа. Различают голоносые и шерстоносые вомбаты, которые в свою очередь делятся на короткошерстные, длинношерстные и квинслендские.

Эти рода живут и размножаются, в то время как еще пять считаются исчезнувшими. Их популяция существует на земле уже десятки миллионов лет. Ближе всего по роду и внешности к ним подходят коалы – представители подкласса сумчатых медведей. Вомбаты вообще похожи на медведей, но не являются хищниками, поскольку питаются растениями и грибами.

Коалы и вомбаты имеют много общего. Это касается и репродуктивной системы, и зубно-челюстной полости, и строения и расположения костей. Однако с точки зрения морфологии есть множество доказательств, что это совершенно два разных семейства и рода.

Их эволюции стали расходиться в стороны свыше 30 миллионов лет назад. Также около 40 тысяч лет назад вымер последний представитель дипротодонов (похожи на носорогов) . С ними у вомбатов было еще больше сходств в строении и поведенческих навыках.

Живут вомбаты в норах, которые роют себе сами.

В этом им помогает особое строение лап, имеющих по пять пальцев, четыре из которых обладают большими когтями. Лапки хоть и маленькие, но мощные. Само тельце также небольшое, длиной всего 70-120 см. Масса тела не превышает 40 кг. Голова выглядит немного непропорционально, хвост укорочен.

Зубная челюсть схожа с грызунами. На обеих челюстях у вомбатов имеются специальные резцы. Дальние зубы ничем непримечательны, угловых зубов и вовсе нет. В целом вомбаты имеют мало зубов.

Вомбаты чаще всего встречаются на юге и востоке Австралии. Им необходима такая почва, чтобы они могли рыть ее сами, ведь они почти всю свою жизнь проводят в подземелье. Норы вомбатов зачастую составляют множество закоулков, проходов, входов и пересечений. Они достаточно глубокие и широкие, до десятков метров.

Иногда тоннели в норах различных вомбатов пересекаются между собой, тогда образуются общие участки, используемые совместно. Большую часть дня вомбаты спят в своих пещерах, а ночью начинаю вести активный образ жизни, ищут себе еду. Что касается хищников и нападений на вомбатов, то им, как правило, нечего бояться. Самые частые покушения на вомбатов происходят со стороны динго – животного, завезенного людьми.

Отражению нападений способствует строение задней части туловища вомбата. Она состоит из толстых костей, хрящей, твердой кожи, что позволяет, повернувшись задом к противнику, надежно закрыть вход в нору. Он также может этим весом раздавить нападающего или переломать его кости. Кроме того, задняя часть тела вомбата имеет своеобразный щиток, который также способствует защите при нападении сзади.

http://www.zoopicture.ru/wombat/ >>>>>Продолжение с картинками. .

Вомбат с о. Мария (Тасмания)

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Регина Гаянова Ученик (236) 11 лет назад
Самые большие грызуны (Самые большие в мире кажется) . Живут, преимущественно, на острове Тасмания, и них там нет естественных врагов, поэтому на остров нельзя въезжать с собакой