когда цветет вишня

Viktor Zhernov Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Илья Давидович Ученик (213) 11 лет назад
Сроки цветения и сроки созревания представляют большой практический интерес. Наиболее ранними сроками цветения отличаются вишне-черешневые гибридные сорта: Май-дюк, Английская ранняя, Гортензия, Евгения. Приятным исключением из них является Краса севера, которая цветёт поздно. Основная масса сортов кислой вишни цветёт в средние сроки. Однако в этой группе сортов наблюдается очень большое разнообразие в сроках цветения. Наиболее поздними сроками цветения обладают -происходящие от степной вишни.

В средней полосе СССР сорта вишни по характеру цветения можно разбить на три группы: раноцветущие, среднецветущие и поздноцве-тущие. К раноцветущпм сортам относятся: Шпанка курская, Кентская: к среднецветущим — большая часть сортов вишен: Аморель козловская, Растунья, Владимирская, Юбилейная, Шубинка. Цветение второй группы частично совпадает, с одной стороны, с цветением рано-цветущих сортов и поздноцветущих сортов (см. рис. 223) — с другой. К поздноцветущим сортам относятся Любская, Краса севера, Плодородная Мичурина, Антоновка костычевская.

По созреванию сортимент вишен отличается исключительным разнообразием. Плоды вишни созревают начиная с конца июня и кончая первой половиной сентября.

По срокам созревания сорта вишни можно разбить на три группы: ранние — созревающие к 1 июля, средние — созревающие в первые две декады июля, и поздние — созревающие в конце июля — начале августа (табл. 44).

Нужно отметить, что в эту таблицу не вошли сорта с сверхранним и очень поздним сроком созревания. Сверхранним сроком созревания в условиях Мичуринска обладает вишня № 6 (16—20 июня) . Очень поздним сортом у нас является Любская поздняя 17/41 и другие разновидности Любской, плоды которых созревают в середине сентября. Одним словом, для производства можно подобрать сорта вишен с созреванием плодов по 15 сентября.
Остальные ответы
Леля Казанова Просветленный (40651) 11 лет назад
Самара. Сегодня у меня на даче цветет.
Dorin Victorovich Ученик (207) 11 лет назад
в начале мая - бред! у меня УЖЕ цветет 3 дня как!