В каком году на Руси отменили крепостное право (проще говоря, рабство) ? Какие тому способствовали предпосылки?

Orlin Ivanova Мыслитель (6283), закрыт 16 лет назад
В каком году на Руси отменили крепостное право (проще говоря, рабство) ? Какие тому способствовали предпосылки?
Лучший ответ
Александр Пак, целитель Гуру (4099) 16 лет назад
В 1961 году. Следствие поражения от англо-франзуского экспедиционного корпуса - Крымская война. Два миллиона погибших.
Потеря статуса Державы, унизительные колониальные ограничения в отношении России.
Другое следствие - Подъем национального самосознания. Отказ от рабства сверху.
Т.е. крестъяне не просили, но Царь Александр освободитель их освободил, чтобы добровольно работали во благо .
А также Литературное произведение Радищева - Путешествие из Петербурга в Москву.
Остальные ответы
оху Знаток (364) 16 лет назад
Открой учебник по истории...:D
Просто Константин © Оракул (79104) 16 лет назад
1861 год
(Как обычно "Низы - не хотят, Верхи - не могут")...
Разница Просветленный (25967) 16 лет назад
Предпосылки, возникновение и развитие крепостного права в России
В Киевской Руси и Новгородской республике несвободные крестьяне делились на смердов, закупов и холопов. По Русской Правде смерды были зависимыми крестьянами, которых судил князь, но которые владели земельными наделами, которые передавали по наследству сыновьям (если сыновей не было, то надел отходил князю) . Штраф за убийство смерда был равен штрафу за убийство раба. В Новгородской республике большинство смердов были государственными крестьянами (обрабатывали государственную землю) , хотя так же упоминаются княжеские, епископские и монастырские смерды. Они были крепостными - уходить с земли они не имели права. Закупы оставались в зависимости от феодала покуда не расплачивались за свой долг ему ("закуп"), после чего они становились лично свободными. Холопы были рабами.

В Московском государстве на рубеже XV и XVI вв. оформилась поместная система. Государство передавало поместье служилому человеку, который был обязан за это воинской службой. Развитие поместного дворянского войска было обусловлено непрерывными войнами, которое вело государство против Польши, Литвы и Швеции за возвращение исторических русских земель. Особую роль в увеличении дворянского войска играла оборона «украйн» от регулярных набегов Крымского ханства и Ногайской Орды: десятки тысяч дворян призывались каждый год на «береговую» (по Оке и Угре) и пограничную службу.

Крестьянин был лично свободным и держал земельный участок по договору с владельцем поместья. Он обладал правом выхода или отказа; то есть правом уйти от землевладельца. Землевладелец не мог согнать крестьянина с земли перед жатвой, крестьянин не мог покинуть свой участок, не рассчитавшись с хозяином по окончании жатвы. Судебник Ивана III устанавливал однообразный срок для крестьянского выхода, когда обе стороны могли рассчитаться друг с другом. Это неделя до юрьева дня (26 ноября) и неделю, следующую за этим днём.

Вольный человек становился крестьянином с той минуты, как «наставлял соху» на тяглом участке (то есть начинал исполнять государственную обязанность по обработке земли) и переставал быть крестьянином, как только бросал земледелие и принимался за другое занятие.

Даже Указ о пятилетнем сыске крестьян от 24 ноября 1597 года не отменял крестьянского «выхода» (то есть возможно уйти от землевладельца) и не прикреплял крестьян к земле. Этот акт лишь определял необходимость возврата сбежавшего крестьянина к прежнему землевладельцу, если уход состоялся в пятилетний срок до 1 сентября 1597 г. Указ говорит ТОЛЬКО о тех крестьянах, которые покидали своих землевладельцев «не в срок и без отказу» (то есть не в юрьев день) .

И лишь Соборному Уложению от 1649 г. устанавливает бессрочную прикрепленность к земле (то есть невоможность крестьянского выхода) и крепость владельцу (то есть власть владельца над крестьянином, находящимся на его земле) .

Однако, и согласно Соборному Уложению от 1649 г. владелец поместья не имеет право посягать на жизнь крестьянина и лишать его земельного участка. Допускается передача крестьянина от одного владельца к другому, однако и в этом случае крестьянин должен быть снова «посажен» на землю и наделён необходимым личным имуществом («животами») .

С 1741 помещичьи крестьяне устраняются от присяги, происходит монополизация собственности на крепостных в руках дворянства и крепостное право распространяется на все разряды владельческого крестьянства; 2-я половина XVIII в. — завершающий этап развития государственного законодательства, направленного на усиление крепостного права в России. Однако на значительной части территории страны, на русском Севере, на большей части Уральского региона, в Сибири (где основную массу сельского населения составляли черносошные, затем государственные крестьяне) , в южных казачьих областях крепостное право не получило распространения.

[править] Отмена крепостного права в России
Основная статья: Крестьянская реформа в Рос
Источник: 1861
Пользователь удален Мастер (1154) 16 лет назад
В том же в каком в Лондоне пустили первую линию метро.
Арго Крез Мудрец (19747) 16 лет назад
Реформа была в 1861 году, но я думаю, что рабство, в разнообразных его формах, существует везде и повсюду по сей день, а в России, при советской власти, так было намного хуже, чем в древнем мире...
Так что, говорить об отмене рабства - преждевременно, тем более что нововведения, практикуемые во многих странах (электронное клеймение и тому подобное), только усилят сам факт наличия в них рабства .
Veronika Adesida Мудрец (13868) 16 лет назад
Странный вопрос, на который ответить в состоянии любой школьник, а о предпосылках - добро пожаловать в интернет.
Александр Катющенко Мудрец (14306) 16 лет назад
Крепостное право и рабство это далеко не одно и то же, как по форме, так и по сути! Психология колониального мироустройства с самоопределением в виде хозяина - это неотъемлемая часть западной культуры, а не российской! Вот уж, холуи крашеные!
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
в 1861 г. , а первый более-менее разработанный проект отмены рабства был создан за 50 лет до этого - в 1811 г. - князем Огинским