Возможен ли в принципе ядерный взрыв в случае аварии на АЭС? +

Солнышко Максим Просветленный (48447), закрыт 11 лет назад
Я раньше задавал вопрос - "Взрыв на Чернобыльской АЭС - тепловой или ядерный? "

http://otvet.mail.ru/question/74316455/

Большинство ответчиков ответили что тепловой и это правильно.

Автор Лучшего Ответа в этом вопросе сказал что на АЭС ядерный взрыв в принципе невозможен - а может и будет при любых условиях только тепловой взрыв - так как на АЭС как бы нет возможностей для достижения критической массы.. .

Вопрос - возможен ли в принципе ядерный взрыв на АЭС? ( если считать что будет достигнута "критическая масса" - обосновать как это может произойти на АЭС - или это в принципе невозможно )
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 11 лет назад
невозможен.

даже больше того: если самоучка где-о достанет критическую массу урана, уже в виде секторов шара, какие сдвигаются в бомбе и попытается их сдвинуть сам - ничего не выйдет.

в месте соединения начнется разогрев, вплоть до испарения урана, причем такой, что сектора просто не удастся сдвинуть в шар.

для ядерного взрыва сектора сдвигают обычным взрывом, причем очень непростого - надо сделать так, чтобы взрыв сжал сектора строго одновременно, ничего не перекосил, не разнес, чтобы был строго равномерным со всех сторон. В этом, кстати, основная трудность в создании атомной бомбы.
Остальные ответы
Клайд бэрроу Ученик (204) 11 лет назад
Тепловой Т. К. ядерное топливо АЭС не катит для ядерного оружия так что ядерный взрыв при всем желании не возможен
Солнышко МаксимПросветленный (48447) 11 лет назад
Очень интересно...
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 11 лет назад
я считаю-при нашем раздолбайстве-всё возможно!
Солнышко МаксимПросветленный (48447) 11 лет назад
Рассмеюсь громогласно и звонко - ХА ХА ХА ХА ! !- и каждое ХА из этого смеха будет гранитным, тяжёлым и жёстким... Раздолбайство-то у нас в моде!!!
Владимир Искусственный Интеллект (339928) согласен! хоть какими защитами реактор обвешай-обязательно где-нибудь кто-нибудь ложно сработавшее реле спичкой заткнёт и забудет достать....
Сергей Заика Просветленный (38604) 11 лет назад
обогащенный уран находится в топливных елементах - твелах, только при плавлении твелов гипотетически возможен набор критической массы, когда уран расплавится и соберется в одно место, но практически мне кажется это невозможным. К тому же я не уверен, что сумарная концентрация обогащенного урана во всех твелах достаточна для достижения критической массы...
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615368) 11 лет назад
и концентрация не позволяет набрать критическу массу в критическом объеме, так еще и собраться она сама не может - при сборке большого количества начинается локально цепная реакция, которая раскидывает это уплотнившееся место

даже из готовых секторов для бомбы простым механическим путем нельзя собрать взрывающийся шар - сектора раскидает раньше, чем произойдет взрыв.

нужен хитрый внешний взрыв, которых заставит сектора сойтись вместе, причем одновременно
Сергей Заика Просветленный (38604) вот-вот, поэтому никаких взрывов на АЭС!
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (197874) 11 лет назад
Что такое атомная бомба изнутри? Если очень грубо, то это две не соединённые части обогащённого урана (плутония) обложенные динамитом. Если их просто соединить, то настоящего взрыва не получается. (фиг знает почему, я не физик) их надо обязательно столкнуть с большой силой, для этого и есть взрывчатое вещество, которое своим взрывом соединяет две полумассы в одну критическую. Вот, тогда и начинается быстрая ядерная реакция расщепления атома. Примерно так. Как этого достичь на атомных электростанциях? Очевидно, никак. Разве, что надо специально закладывать возможность самоуничтожения...
Artemiy Kiriakov Оракул (52211) 11 лет назад

Ну если какой-ть му.... ак затащит на АЭС материала достаточное количество для создания критической массы и слепит его уже на месте в подобие шара то да. Таки возможен. Иначе никак.
Технический директор Искусственный Интеллект (135561) 11 лет назад
Понятия "критическая масса" и "критическое состояние" - раличаются.
Критическая масса - в реакторе превышена во множество раз (для U-238 это около 9 кг.) , а вот критическое состояни нужно создавать искусственно.
Солнышко МаксимПросветленный (48447) 11 лет назад
Здравствуйте!!!

Чувствуется ответ специалиста ( претендент на ЛО )

Тогда подвопрос - что такое критическое состояние и почему оно в принципе не может состояться на АЭС и КАК оно достигается в бомбе? Как и за счёт чего достигается критическое состояние? ( буду очень рад комментарию - стараюсь для себя выяснить все моменты )
Технический директор Искусственный Интеллект (135561) На развлекательном портале обсуждать устройство атомной бомбы..))) Об этом в инете все есть, и довольно подробно.