Помогите))

Настя Куклина Ученик (126), закрыт 11 лет назад
Итоговое тестирование по курсу « География материков и океанов» 7 класс
Вариант-2
1.Какому из 6 материков суши присущи следующие особенности:
а) в пределах материка находится самый крупный полуостров;
б) максимально выражена муссонная циркуляция;
в) самый холодный материк;
г) на материке самые высокие горы;
д) на материке самое крупное плато;
е) материк, на котором нет действующих вулканов;
ж) максимальная изрезанность береговой линии;
з) самый низкий по высоте материк;
и) максимальную площадь( по сравнению с другими материками ) занимает многолетняя мерзлота;
к) около половины площади материка занимают леса;
л) на материке находится самый высокий водопад;
м) почти все осадки выпадают в твердом виде.
2. Самое глубокое озеро мира___________________________________________
на материке___________________________________________________________
1.Самая глубокая впадина в Мировом океане ______________________________
__________________в ______________________________океане.
5.Самая длинная река мира ___________________________ на материке__________
6. Самая многоводная река мира______________________на материке______________
7.Самая крупная пустыня мира________________________на материке_______________
8. Самая большая по численности населения страна мира________________________
9. Совокупность неровностей поверхности Северной Америки- это:
а) области складчатости материка
б) платформы материка
в) рельеф материка
10. В 1999 году в Турции и на острове Тайвань у восточного побережья Евразии произошли сильные землетрясения . Это является проявлением :
а) современных горообразовательных процессов
б) древней складчатости
в) столкновения двух океанических плит
г) активизации платформ
11. Увеличение континентальности климата при движении от побережья Атлантического океана вглубь Евразии связано с _______________________
переносом воздуха в этих широтах.
12.Главной причиной того, что в Северной Америке область умеренного морского климата намного меньше по размеру, чем в Евразии, является
а) действие Северо- Тихоокеанского теплого течения
б) отсутствие западного переноса воздушных масс
в) наличие высоких Кордильер на западном побережье материка
г) изрезанность береговой линии
13. Зимой замерзает река
а) Колорадо
б) Муррей
в) Сена
г) Юкон

14. Установите соответствие.

ЖивотныеПриродная зонаМатерик
1. Гориллы, окапи, карликовые бегемотыА Экваториальные лесаа)
2. КоалаБ Тайгаб)
3.Медведь гризлиВ Эвкалиптовые лесав)
4. КуланыГ Полупустыни и пустыниг)
5. Водосвинка- капибараД Антарктические пустынид)
6. Пингвин Адели, снежные буревестники, бакланы.Е Арктические пустыние)

15. Причины существования годовых ритмов в географической оболочке, кроме обращения Земли вокруг Солнца:
а) существование Луны
б) шарообразная форма Земли
в) постоянный наклон земной оси к плоскости орбиты
г) вращение Земли вокруг своей оси.
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633170) 11 лет назад
1. а) Евразия
б) Евразия
в) Антарктида;
г) Евразия
д) Евразия (Тибет)
е) Австралия;
ж) Северная Америка
з) Австралия
и) Евразия
к) Южная Америка
л) Южная Америка;
м) Антарктида.

2. Байкал
Евразия

1. Марианская в Тихом

5. Амазонка в Южной Америке

6. Амазонка

7. Сахара в Африке

8. Россия в Евразии

9. в) рельеф материка

11. Западным

12. в) наличие высоких Кордильер на западном побережье материка

13. г) Юкон

14. 1. Гориллы, окапи, карликовые бегемоты А Экваториальные леса
2. Коала В Эвкалиптовые леса
3.Медведь гризли Б Тайга
4. Куланы Г Полупустыни и пустыни
5. Водосвинка-капибара ) Нет варианта
6. Пингвин Адели, снежные буревестники, бакланы. Д Антарктические пустыни

15. г) вращение Земли вокруг своей оси.
Остальные ответы
slisis Знаток (433) 11 лет назад
в интернете посмотри, там все есть...)