Как готовить молодого барашка на вертеле?

ANTON FEDIN Знаток (342), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1463) 16 лет назад
Мясо молодого барашка на вертеле
Издавна барашек на вертеле считался блюдом королевского стола, украшавший пиры и застолья знати и двора многих народов.
Для приготовления барашка на вертеле отбирается молодая особь определенной породы и возраста. Для достижения более нежной и сочной плотности мяса, туша предварительно маринуется с применением специй и соуса,

Ингредиенты:
барашек - 1 шт. (8-9кг)

масло сливочное и растительное

сок - 2-3 лимонов

соль, перец - по вкусу

Приготовлениt рецепта:
Очистить барашка от внутренностей, горла и толстой кишки. Помыть, посолить и поперчить изнутри. Осторожно насадить барашка на вертел, чтобы позвоночник шёл параллельно вертелу и соприкасался с ним. Тонкой проволкой или шпагатом укрепите барашка на вертеле, связав задние ноги. Зашейте шпагатом живот барашка. Смажьте всего барашка маслом и лимоном, посолите и поперчите. Разожгите угли и подождите пока огонь спадет. Поставьте барашка на угли и начинайте быстро вращать вертел, потихоньку снижая обороты. Рядом с собой держите тарелку с раст. маслом и соком лимона, кисточку для смазывания барашка. Готовить до приобретения характерного цвета поджарки Нога барашка, запеченная на вертеле с чесноком и розмарином.
БАРАНЬЯ НОЖКА НА ВЕРТЕЛЕ:
Состав:

4 кусочка бараньей ноги
Для маринада:
45 мл (3 ст л) оливкового масла
2 ст л орегано
4 лавровых листа
125 мл (4 fl oz) красного вина
розмарин

Приготовление:

На Кипре это блюдо называется Lamb Souvla. Баранья нога режется на 7-8 кусков вместе с костью, куски протыкаются шампурами и мясо запекается на гриле или на барбекью. Попробуйте надеть на шампуры целую баранью ногу и запечь ее в духовке -- металлический шампур нагревается и мясо готовится немного быстрее. Или можно запечь мясо на барбекью или в духовке, не надевая на шампур.

1. Поместить баранину в металлическую миску. Смешать все ингредиенты для маринада, полить маринадом баранину. Поставить в холодильник как минимум на 2 часа, переворачивая.
2. Достать из холодильника, убрать лавровый лист и одеть куски на 4 шампура.
3. Готовить на барбекью 30-40 мин или готовить в духовке (разогретой до 190 гр (375 гр F, Gas 5) в течение 45 мин - 1 часа.
4. Подавать баранину с веточками розмарина.

Подавать эту восхитительную баранину с кускусом (африканский злак (~просо, сорго) и запеченными овощами: перцами, красным луком и фенхелем, и не забудьте хрустящего свежего хлеба, чтобы собирать соки с овощей. Так же можно подавать с рисом.
НА ВЕРТЕЛЕ, ФАРШИРОВАННЫЙ
Ингредиенты:
1 тушка барашка, зелень кинзы и эстрагона, молотый черный перец, соль.

Приготовление:
Целую тушку барашка хорошо промыть, внутренности (сердце, почки, печень, легкие) отварить до полуготовности, а затем нарезать на кусочки, добавить по вкусу соль, молотый черный перец, измельченную зелень кийзы и эстрагона и перемешать. Полученным фаршем наполнить брюшную полость барашка, отверстие зашить суровой ниткой. Подготовленную тушку надеть на деревянный вертел и жарить над древесными углями до готовности (до образования румяной корочки) , периодически смазывая раствором соли в воде или растопленным жиром.
Остальные ответы
Markiza Мудрец (14122) 16 лет назад
на вертел барашка и готовить. В рот вертел втыкаете из попы выходит