Есть ли в России реки, текущие с Юга на Север?

e-mail удален Ученик (56), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
как вообще узнать в каком напрвлении течёт река?
Дополнен 11 лет назад
например, в Вики указано, чт орека Дона берёт исток на Севере, а исток у неё на Юге. Высота (чего?? ) 180 м. Я так полагаю, что она течёт с Севера на Юг.
Дополнен 11 лет назад
ещё, наверное, играет роль поулшарие.... Со школьной прграммы ничего не помню - давно это было.
Дополнен 11 лет назад
йода, ты дурик.. .
Юрий, спасибо
Лучший ответ
Юрий Пастухов Просветленный (40763) 11 лет назад
1. Почти все сибирские реки (Иртыш, Обь, Енисей, Лена и т. д. и т. п. ) текут с юга на север
2. Реки всегда во что-то впадают (в другую реку, море, озеро) . Там их устье. Реки текут ОТ ИСТОКА К УСТЬЮ, а не наоборот
3. Вода, как известно, течёт сверху вниз, а не наоборот. Река - та же вода. Обозначение у реки Дон "высота 180м" означает, что исток находится на 180 м выше устья.
Дон течёт с севера на юг
4. Полушарие никакой роли не играет. Имеет значение рельеф местности: куда уклон, туда и течёт река.
5. Я тоже давно в школе учился, на тройки. Но многое всё равно в голове осталось. Отговорка "давно учился" не состоятельная и не проходит. А главное - уж про реки-то и самому сообразить не сложно
Остальные ответы
~Prorok_Leo~ Просветленный (23291) 11 лет назад
Да, северные реки текут на север.. . Свирь, Сев. Двина, Колыма...
Йода Оракул (70320) 11 лет назад
А за карту страны, наверное, вообще понятия не имеешь: -)