можно ли заземлять корпус системного блока?

Дмитрий Ростовский Гуру (4486), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Всякий раз, когда дотрагиваюсь до корпуса системного блока, происходит статический разряд электричества. слышал, что это опасно для компьютера, могут погореть детали. А в последнее время, комп стал переодически самопроизвольно выключатья, когда я вставляю флешку в usb порт. Дайте пожалуйста совет, что делать в такой ситуации? Практикуется ли заземление корпуса системного блока, или нет?
Лучший ответ
Руслан Назипов Мыслитель (6643) 11 лет назад
Заземлять можно, но в наших условиях не рекомендуется. Дело в том что правильное заземление, это труба закопанная в огороде на два метра и залитая соляным раствором. А мы как правило заземляем на трубу отопления, а на нее может сосед кинуть фазу, что бы счетчик отмотать и хана технике. В твоем случае, лучше заменить блок питания. Скорее всего это он дает такие эффекты.

И еще статика то может от тебя приходить, посмотри в чем одет (меньше химии) и даже на чем сидишь.
Остальные ответы
Денис Александрович Мудрец (14072) 11 лет назад
можно
если дом новый и розетки с заземлением
то корпус заземляется автоматически черенз кабель питания (3й провод)

если в розетке провода заземления нет
то по ТБ в подъезде эл щитки заземлены
протяни провод от корпуса компа до корпуса щитка
геннадий бухановский Мастер (1262) 11 лет назад
Вилка питания уже с землёй.
геннадий бухановскийМастер (1262) 11 лет назад
Не вздумайте землить на батарею отопления.
sln Просветленный (45884) 11 лет назад
Вообще то даже нужно))).. . беда в другом, где в наших домах заземление нормальное найти...
s s Ученик (114) 11 лет назад
Ну статика, это проблема при монтаже КМОП устройств. К системнику это совсем не критично. Заземлять конечно желательно, если есть "земля", это заметно снизит наводки, излучаемые во время работы проца и т. д. , так как рабочие частоты от 800 Мгц и за 3 ГГц.
Александр Васильев Мудрец (17226) 11 лет назад
Если решили заземлять системник то Вам придется заземлять все электрооборудование находящееся рядом. В противном случае Вы рискуете стать жертвой его величества "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК". Как нас, в свое время, учили ; Если решил заземлить прибор - заземляй все что есть рядом. Если решил чтото не заземлять - не заземляй ничего.
Лично у меня ничего не заземлено, и за многие годы эксплуатации никаких проблем не бало.
Леонтий Романовский Просветленный (31829) 11 лет назад
Я заземлил розетку от батареи отопления, с розетки ток идет через фильтр на комп (монитор, блок и. тд)... Соответственно все оборудование заземлено.... Никакого
пощипования -покалывания не видел.... Знакомый тоже заземлил - после того
как монитор сгорел во время грозы....
slnПросветленный (45884) 11 лет назад
А вот такие действия наказуемы, это раз, а во вторых, если произойдёт обрыв заземления отопительной системы, то абзац вашей технике прийдёт на пару с соседом. И если гроза повторится, то заземление ни как не спасёт от скачка напряжения)))... Ознакомься для начала, можешь порыться в интернете и поискать чем вам грозит подобное заземление http://ru-0.ru/slomalsa_komputer.php