Органическая и неорганическая химия. Нужна помощь.

Аля Профи (554), закрыт 9 лет назад
Объясните, пожалуйста, доступным языком(желательно, с примерами). Чем органическая химия отличается от неорганической химии?
Лучший ответ
Flying teapot Оракул (70793) 12 лет назад
В органической химии имеют дело с молекулами со связью С-С, и некоторыми молекулами с одним единственным атомом углерода.
Остальные ответы
Рем Гуру (2923) 12 лет назад
Органи́ческая хи́мия — раздел химии, изучающий соединения углерода, их структуру, свойства, методы синтеза. [1] Органическими называют соединения углерода с другими элементами. Наибольшее количество соединений углерод образует с так называемыми элементами-органогенами: H, N, O, S, P.[2] Способность углерода соединяться с большинством элементов и образовывать молекулы различного состава и строения обусловливает многообразие органических соединений

Неоргани́ческая хи́мия — раздел химии, связанный с изучением строения, реакционной способности и свойств всех химических элементов и их неорганических соединений. Это область охватывает все химические соединения, за исключением органических веществ (класса соединений, в которые входит углерод, за исключением нескольких простейших соединений, обычно относящихся к неорганическим [1]). Различие между органическими и неорганическими соединениями, содержащими углерод, являются по некоторым представлениям произвольными. [2] Неорганическая химия изучает химические элементы и образуемые ими простые и сложные вещества (кроме органических соединений) . Обеспечивает создание материалов новейшей техники. Число неорганических веществ приближается к 400 тысячам.

куда уж доступней незнаю.
примеры
органика: Получение альдегидов и кетонов из спирта
неорганика: окисления металов, получение солей
Баймуханбетова Дина Профи (881) 12 лет назад
«Ближайший предмет химии составляет изучение однородных веществ, из сложения которых составлены все тела мира, превращений их друг в друга и явлений сопровождающих такие превращения»

Д. И. Менделеев

«Органическая химия есть химия углеводородов и их производных, т. е. продуктов, образующихся при замене водорода другими атомами или группами атомов»

К. Шорлеммер

Это классическое определение, которое было дано более 130 лет назад.

Органических веществ насчитывается 18 000 000 (неорганических – 100 000);
В состав всех органических веществ входят углерод и водород, поэтому большинство из них горят образуя углекислый газ и воду;
Имеют более сложное строение молекулы и огромную молекулярную массу;
Органические вещества можно расположить в ряды сходных по составу, строению и свойствам – гомологов;
Для органических веществ характерной является изомерия.
Зайнаб Алибегова Ученик (102) 8 лет назад
число на внешнем энергетическом уровне уменьшаеться или увеличиваеться?