помогите решить 2 задачки по геометрии

Анастасия Знаток (412), на голосовании 12 лет назад
1 задача
через середину АВ треугольника АВС проведена прямая перпендикулярна к АВ и пересекает ВС в точке Е, ВС равно 24 см периметр треугольника АЕС равен 30 см, найти АС

2 задача в треугольнике МКР сторона МР равна 16 см, сторона КР в 2 раза больше расстояния от точки К до прямой МР, через точку М проведена прямая в параллельная КР, Найдите угол КРМ и расстояние между прямой в и КР
Голосование за лучший ответ
Gampiks Знаток (486) 12 лет назад
1 задача.
Рассмотрим треугольник АВЕ. Так как ВМ=МА, МЕ перпендикулярна АВ, то МЕ - высота и медиана для треугольника АВЕ, т. е. АВЕ равнобедренный треугольник и ВЕ=АЕ.
РАссмотри треугольник АСЕ. Так как Периметр равен сумме всех сторон, то Р=АЕ+СЕ+АС, но ВС=ВЕ+СЕ, а ВЕ=ЕА и ВС=АЕ+ЕС=24см, значит АС=Р-ВС => АС=30см - 24см = 6см
Ответ. 6см

GampiksЗнаток (486) 12 лет назад
Щас я вторую решу!