Ребята,помогите решить задачи по гражданскому праву,пожалуйста!

валерий алексеев Ученик (119), закрыт 9 лет назад
Супруги Поповы имели в долевой собственности (по 1/2) квартиру.Попов составил завещание, в соответствии с которым все свое имущество завещал Усову (сыну от др.брака). После смерти Попова Усов потребовал передать ему половину квартиры. Попова не согласилась с этим,ссылаясь на то,что он может претендовать лишь на 1/4 помещения. Определить доли указанных лиц. Изменится ли размер долей,если будет установлено,что Попова имеет инвалидность первой группы?
2.Васильева после смерти матери поселилась в ее доме,стала оплачивать расходы по его содержанию.Заявление о принятии наследства нотариусу не подавала. Через 2 года после этого обратилась в местную администрацию с просьбой о перерегистрации дома на свое имя. Ей отказали, тк она не представила свид-ва о праве на наследство.Что вправе предпринять Васильева в данном случае?Можно ли считать ее принявшей наследство?
Лучший ответ
Мунхак Оракул (52222) 11 лет назад
1) Если Попова на день смерти мужа не была инвалидом или пенсионером, то сын получает свою 1/2 долю. Если она была нетрудоспособна - имела инвалидность первой группы - то она имеет право на обязательную долю - Статья 1149 ГК РФ. Если наследников первой очереди по закону только Попова и Усов, то 1/2 доля в праве, принадлежавшая наследодателю, делится между Поповой и Усовым в равных долях - по 1/4.

2) У Васильевой два пути действия.
1. Можно обратиться в суд с заявлением об устновлении факта принятия наследства, доказать, что она совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии ею наследства умершей. Суд установит факт, с решением суда - к нотариусу, потом в регистрирующий орган по регистрации прав на недвижимость.
2. Можно подать иск в суд о признании права собственности на дом, доказать то же самое, что и в первом варианте, но с решением суда нет необходимости идти к нотариусу, сразу можно регистрировать право собственности.
Ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ