Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое кальцюнат в легких

Айжан Кабжанова Ученик (95), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Мыслитель (9801) 11 лет назад
Кальцинаты в легких – это участки легких, в которых легочная ткань заменяется известковыми отложениями (солями кальция) . Этот процесс влечет за собой снижение функциональных возможностей легкого, т. е. человек испытывает постоянное кислородное голодание. Известковые отложения в лёгких образуются в результате некоторых перенесенных инфекционных или паразитарных заболеваниях. И чаще всего это туберкулёз.

Кальцинаты в легких также являются следствием того, что воспалительный процесс перешел в хроническую форму. Часто в кальцинатах находятся микроорганизмы (в стадии спячки) , ранее вызвавшие воспалительный процесс. В результате иммунная система находится в состоянии постоянного стресса, т. е. ожидает новый виток развития инфекции.

В здоровом организме, благодаря еще в детстве полученной прививке, микобактерии туберкулеза не обладают высокой устойчивостью. Но при наличии в легких кальцинатов защита ослабевает, т. к. в пораженных участках иммунитет не имеет возможности бороться с возбудителями заболевания. Это часто приводит к заболеванию туберкулёзом.

Чтобы контролировать процесс обычно применяют томографическое исследование. И если признаков активности процесса нет, то беспокоиться не стоит.

Виктор Механошин Просветленный (32946) 11 лет назад
Эт не для вас трахатся больше надо ...а апро глюцанит после семидесяти вспоминать будитие...
виталий маслов Мудрец (13530) 11 лет назад
Кальцинат-это участки давнего воспаления, которые излечились и привратились в камешки, кальцинат-от слова кальций (мел)