Ребята, вопрос возник по питанию собаки. +++

Сбоку Бантик Мастер (1103), закрыт 11 лет назад
Один настаивает на том, что собаку надо кормить сухим кормом, иногда влажный давать. Другой - что собаку надо кормить кашами, и раз в день давать сырое мясо, типа хрящики/косточки чтоб челюсть работала.
Кто прав?
Собака крупная, породная, перспективная.
Дополнен 11 лет назад
сухой корм - роял канин или проплан, согласно породе
Лучший ответ
_PinKey_ Просветленный (33593) 11 лет назад
Про разнообразный рацион - чушь, собакам нужна однообразная пища, так как желудок настраивается на определенный режим работы.

сушка ии натуралка - решать только вам. Только вот натуралка это на каши и иногда мяса, а 70 проценов мяса и 30 - каши и овощей. Проценты варьируются в зависимости от индивидуальных особенностей собаки, которые выясняются только регулярными анализами крови.

Еси не чувствуете за собой сил осваивать тяжелую науку приготовления правильной натураки - кормите кормом и будьте счастливы.
Остальные ответы
Алена Сафарова Мастер (1070) 11 лет назад
Рацион собаки должен быть разнообразным, а не однотонным.
Кости всем собакам полезны, только массивные, чтобы мелкие частички не резали горло животного.
А вот насчет сырого мяса сомневаюсь - лучше варить его вместе с теми же кашами.
Сухой корм тоже в меру уместен.
Keith VishnjovayaМудрец (16811) 11 лет назад
Сомневаетесь что хищнику нужно сырое мясо?!
А вареное для собак - всеравно что туалетную бумагу жрать....с вкусным запахом.
И когда это монодиетикам собакам нужно было разнообразие?!
Алена Сафарова Мастер (1070) Сырое мясо нынче источник многих инфекций. Я лично против. Хозяйка же сама примет лучше для нее и питомца решение.
Дуня ОвсянкинаМыслитель (9265) 11 лет назад
ой с такими знаниями, я бы, на вашем месте, советы раздавать не стала бы...
Алена Сафарова Мастер (1070) Спасибо, учту.
Оксана НазароваИскусственный Интеллект (305583) 11 лет назад
с чего вы взяли, что псовые нуждаются не в однотонном кормлении?

вы бы сначала с физиологией пищеварения псовых ознакомились. а потом чушьню тут расписывали)))
Алена Сафарова Мастер (1070) Витамины нужно черпать из разных источников и не только собакам, а всем. Вот почему я против однообразия рациона. Еще одно спасибо. Буду работать над собой.
_PinKey_Просветленный (33593) 11 лет назад
1) собаки - консерваторы, разнообразие ведет к проблемам с ЖКТ, ибо организм не в состоянии постоянно перестраиваться на новый состав рациона - это свойственно только всеядным, как люди и свиньи, собака же - хищник.
2) Вареное мясо - балласт для наполнения желудка, при варке все полезное для собаки из мяса уходит. Природой не зря предусмотрено, что собаки себе пойманную дичь не отваривают:)
3) Корм и натуралку нельзя мешать ни в коем случае, ибо для расщепления этих типов питания необходимы разные ферменты, со всем сразу желудок не справится.
Викуля Мудрец (14971) 11 лет назад
Надо варить из мяса (рагу, требухи, потроха, ливера) долго-долго суп, а в конце добавить сечку (крупу которую любит собака) что б получилась густая каша и этим кормить собаку 2 раза в день.
Ирина Игнатьева Мастер (1388) 11 лет назад
я своих кормлю натуралкой, каши, вареное мясо, иногда сырое, яйцо вареное, творог, кефир, овощи сырые и в кашу + витаминные комплексы. иногда конешно бывает, что покупаю корм, когда просто не успеваю варить, либо когда едем на выставки, с кашей ведь не попрешься....
Lina Мыслитель (8177) 11 лет назад
либо сухой корм супер премиум класса (иногда можно влажный давать) , либо натуральное питание, творог, сырое мясо (говядина, курица (если на нее нет аллергии) , рубец говяжий, жилка говяжья, иногда можно легкие, курьи морды (только острые клювы надо убирать) , рыба) , каши (рис, гречка, геркулес) , овощи (морковь, свекла) . причем мяса должно быть больше, чем каши намного.
если собираетесь заниматься выставками, лучше всего сухой корм, т. к. на сушке собаки всегда выглядят лучше, чем на натуралке, т. к. в сушке все сбалансировано. вообще еще щенков до 2 лет рекомендуют на сухом корме держать, т. к. в первую очередь от нехватки каких-либо витаминов (а сбалансировать правильное натуральное питание ооочень трудно) у собак суставы летят.
Алена Т Мудрец (19237) 11 лет назад
Определитесь как вам удобнее, исходя из этого либо сухим кормом супер-премиум класса, либо натуралкой, НО- бульоны собакам категорически вредны, поэтому мясо и требуху "долго-долго" варить не надо! Мясо либо ошпаривать кипятком, либо доводить до кипения и выключать, но не вываривать. Каши варить на воде ( а не на бульоне) , обязательно давать кисломолочные продукты, овощи и витамины.
Keith Vishnjovaya Мудрец (16811) 11 лет назад
Собака крупная, натуральная еда выйдет дороже, хлопотней и время на готовку.
А на проф кормах сидят питомники, кучи собак владельцев и все довольны, главное тщательно подобрать подхожящий корм . Что выбираете ?!
Или или.
Ну про натуралку... косточек уж точно не надо, а мясо - это основной рацион! И никаких супчиков рагу.
Doberman Crystal Искусственный Интеллект (100315) 11 лет назад
Если есть опыт в составлении рационов, есть своя кормокухня и лаборатория, то лучше кормить натуралкой. Если всего этого нет, то сухой корм холодей или премиум класса.
В натуральное сбалансированное питание входит ежедневно от 19 до 22 компонентов, плюс ко всему витамины и подкормки нужно балансировать исходя из состояния собаки. Каша с мясом - это полная чушь. Племенным кобелям вообще не дают крупы, например, их рацион состоит из мяса, субпродуктов и рыбы.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305583) 11 лет назад
если собака породистая и перспективная-то вам никто не мог из профи дать совет кормить кашами и раз в сутки хрящиками))))
Ольга Василенко Мыслитель (9458) 11 лет назад
Если сухой корм подразумевается на чаппи с педигри, а качественные проф. корма, то вполне можно кормить им. Проще, удобнее и дешевле, чем натуральным питанием.

Но можно и натуралкой, только не кашей с хрящами и костями, а каждый день сырая говядина (кролик/баранина/индейка) и немного круп и овощей, мяса (именно чистого мышечного мяса) должно быть в рационе в пропорции не менее 50/50 с кашами и овощами.
Каши должны быть на воде.
Потроха не замена мясу, а лишь вкусное дополнение.
Кости даются огромными мослами с кусками мяса на них, раз в неделю. Но это вовсе не обязательно, просто опять-таки вкусное дополнение.
Ольга Безрукова Оракул (58323) 11 лет назад
Почитайте о правильном натуральном питании. http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php
Кормить натуралкой совсем не сложно, варить ничего не надо и кормокухню свою иметь тоже не обязательно.
Levi Оракул (50614) 11 лет назад
Собаки-монодиетики. Поэтому им требуется один раз просчитать рацион и всю жизнь его придерживаться. Каши, кости и т. п. вообще не дают. Или сбалансированная натуралка, но это сложно. Т. к. надо знать не только химсостав продуктов ( в условиях нынешней отмены сертификации вообще стало абсурдом). Или кормить только профхолистиками.