Русс.яз.:Как отлечить краткое причастие от краткого прилагательного???

Anastasia Ученик (144), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 12 лет назад
1.В кратких качественных прилагательных, которые обозначают признак, качество и состояние предмета и в которых нет ДЕЙСТВИЯ, пишется столько же "н", сколько и в полных:
( какая? ) тумаННая-- (какова? ) тумаННа,
( девочка какая? ) воспитаННая-- (девочка какова? ) воспитаННа

2.Страдательные причастия, имеющие обязательно признак ДЕЙСТВИЯ, в краткой форме ВСЕГДА пишутся с одной "Н"
постель (что сделаннаяя? какая? ) застелеННая, но постель (какова? что сделана? ) застелеНа,
задача решёННая--задача решеНа
картина нарисоваНА, книга прочитаНа.
Остальные ответы
К кап Мастер (1178) 12 лет назад
в кр причастии есть элемент действия, в кр прил только признаки
«девочка воспитанна» кр прил , «девочка воспитана бабушкой» (кр прич)
Invisible Оракул (71164) 12 лет назад
способы отличия кратких прилагательных от кратких причастий:
прил. : обычно -НН-, обозначает постоянный признак.
прич. : обычно -Н-, обозначает непостоянный признак, признак, который меняется во времени; только прошедшее время (!), характеризует обычно предмет (относится к сущ. /мест. )

какие способы отличия причастий от отглагольных прил
Находим член предложения который нас интересует, если затрудняешься ответить пч это или отгл. прил., то : 1).Сначала смотри если есть приставка, сразу пиши пч.
2).Если есть зависимые слова пиши пч.
3).Если ни приставки, ни зависимых слов нет - это отглагольное прилагательное.
Причастия обозначают временный признак предмета, связанный с его участием (активным или пассивным) в действии, а прилагательные обозначают постоянный признак предмета (например, ‘возникший в результате осуществления действия’, ‘способный участвовать в действии’), ср. :
Она была воспитана в строгих правилах (=Ее воспитали в строгих правилах) — причастие;
Она была воспитанна, образованна (=Она была воспитанная, образованная) . -Прилаг.
2. Слово в полной форме с суффиксом -н-(-нн-), -ен-(-енн) - является отглагольным прилагательным, если оно образовано от глагола НСВ и не имеет зависимых слов, и является причастием, если образовано от глагола СВ и/или имеет зависимые слова, ср. :
некошеные луга (прилагательное) ,
не кошенные косой луга (причастие, т. к. есть зависимое слово) ,
скошенные луга (причастие, т. к. СВ) .
Елена Черникова Мастер (2077) 12 лет назад
В кратком причастии суффикс ЕН - пройдЕНа, растворЕНа или суффикс Т - закрыТа, открыТа. Это бывшие полные страдательные причастия. Только от них образовывается краткая форма.
Лена@Елена Мудрец (10469) 12 лет назад
Можно по вопросу: что сделано? Дерево (что сделано? ) срублеНо. Книга (что сделана? ) прочитаНа.
КРАТКИЕ ПРИЧАСТИЯ ОБОЗНАЧАЮТ ДЕЙСТВИЕ.

Легче всего разлИчать краткие причастия так: к кратким причастиям всегда можно задать вопрос Творительного падежа: кем? чем? . Провода изолироваНы (кем? ) электриком. Экскурсия организоваНа (кем? ) спонсорами.

В кратких причастиях всегда пишется одна буква Н в суффиксе.

В кратких прилагательных пишется столько же Н, сколько и в полных: солдаты мужествеННы - так же, как и в полном: мужествеННые. К ним нельзя поставить вопрос Творительного падежа. Нельзя сказать: мужественны (кем? или чем?) .
Они обозначают КАЧЕСТВО, а не действие:

НАПРИМЕР: девушка (какова? ) умна и воспитаННа (качество) - КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
Для сравнения: девушка воспитаНа (кем? ) бабушкой - (действие - бабушка её воспитала) - КРАТКОЕ ПРИЧАСТИЕ.
Денис Мариничев Ученик (159) 8 лет назад
В русском языке причастие и прилагательное - две разные части речи. Прилагательное обозначает признак предмета, в то время как причастие обозначает признак предмета по его действию, то есть является особой формой глагола. Так как причастие обладает свойствами прилагательного, иногда его путают с последним. Особенные трудности дают краткие формы причастий и прилагательных, которые произносятся одинаково. Наиболее классический пример краткого причастия и краткого прилагательного - слова «воспитана» и «воспитанна». Примеры словосочетаний: «девочка воспитанна», «девочка воспитана бабушкой». В первом случае фигурирует краткое прилагательное, во втором - краткое причастие. Причастие - особая форма глагола. Во втором словосочетании дано лицо, совершающее действие. Бабушка воспитывала действие. Поэтому в этом словосочетании слово «воспитана» будет причастием. Оно характеризует процесс - воспитание. Краткое причастие образовано от страдательного причастия. Словосочетание можно заменить на «девочка, воспитанная бабушкой», в котором фигурирует причастие в полной форме.
В словосочетании «девочка воспитанна» слово «воспитанна» - краткое прилагательное. В данном случае к этому словосочетанию можно задать вопрос «девочка какова?». Здесь фигурирует только характеристика девочки - то, что она воспитанная. Как именно достигнут результат - не столь важно. Можно заменить это словосочетание на «воспитанная девочка». В нем присутствует прилагательное в полной форме.

Иногда для определения части речи подойдет подбор синонимов. Если обратиться к рассматриваемым выше словосочетаниям, то «девочка воспитанна» можно заменить на «культурная девочка», где «культурная» - прилагательное. Поэтому и «воспитанна» будет кратким прилагательным. Словосочетание «девочка воспитана бабушкой» можно заменить по смыслу на «девочку воспитала бабушка». «Воспитала» - причастие, поэтому «воспитана» - краткое прилагательное.
Семён Женин Ученик (152) 7 лет назад
1. Причастие выражает действие (активность) . У прилагательных главное - признак (пассивность) , а действие - фон: раненый (какой? ) боец - отглагольное прилагательное, раненный (что сделанный? ) врагом боец - причастие.
2. Отглагольные прилагательные можно заменить обычным прилагательным, причастия глаголом: ломаная (угловатая) линия - прилагательное, ломанная трудностями судьба (судьба, которую сломали трудности) - причастие.
3. У причастий отсутствуют степени сравнения: воспитанная (воспитаннейшая) особа - прилагательное, воспитанная трудиться особа - причастие.
4. Часто у причастия бывает приставка (т. к. они преимущественно образованы от глаголов совершенного вида) : рубленое мясо (вообще) - прилагательное, изрубленное мясо (уже) - причастие.
5. Причастия могут быть возвратными: взволнованный происшествием человек (взволновавшийся) - причастие, волнительный - прилагательное.
6. Причастие выражает временный признак, а прилагательное - постоянный: кошеная трава (речь идёт только о кошеной траве) - прилагательное, скошенная трава (именно сейчас) - причастие.
7. С причастием почти всегда сочетаются существительные или местоимения в творительном падеже: дети избалованы матерью - причастие, дети избалованны - прилагательное.
8. При причастии может быть зависимый инфинитив, обстоятельство или дополнение: она намерена отвечать, он выведен отсюда, коробка сделана с любовью.
9. Прилагательные не могут иметь при себе зависимых слов, кроме наречий степени (очень, совершенно, абсолютно, весьма).
Лилия Бойцова Ученик (166) 7 лет назад
ща бы вставить свои 5 копеек