Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Были ли пираты в Каспийском море?

Vyacheslav Bochin Мастер (1530), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (157) 16 лет назад
Да, как и в любом море. Особенно прославился курбаши Арсланбек XV век.
У него было пять кораблей, грабил всех подряд, особенно персидские корабли, которые шли из Ирана в устье Волги.
Любил устраивать показательные казни. Складывал головы убиенных на берегу в большие горы.
Остальные ответы
Илья Гуру (3462) 16 лет назад
Ща приеду на Каспий....Будут....
Rihanna Мастер (1489) 16 лет назад
КОНЕЧНО БЫЛИ!!! Много столетий назад! Ты даже не сомневайся! Уж где - где, но там они 100% были!!!
Источник: Вычитала из какого то журнала...
Старый Солдат Мыслитель (6717) 16 лет назад
Конечно - казаки ходили зипуна добывать.
Даниил Мастер (2126) 16 лет назад
Хороший вопрос !!!
Следует заметить, что для искателей подводных сокровищ Каспий –– белое пятно: профессионально этой темой интересовались единицы.
До 13 века крайне трудно судить о наличие пиратов в каспийском море, достоверных источников нет.
Но учитывая что каспий это всегда был пронизанным громадным количеством торговых путей, связывающими берега Европы и Азии, можно с большой долей вероятности предположить, что лихие люди грабившие морские караваны существовали.
Пиратами в полне можно назвать завоевательные походы скандинавов 13-14вв которые докатились до берегов Каспия, занимавшихся грабежами, которые на своих огромных ладьях длиной около двадцати и шириной - пять метров.
Пиратом в полне можно также назвать и Степана Разина! , он командовал армией в 1200 человек на 30 судах-стругах. Выйдя в Каспийское море, казаки сначала опустошили берега нынешних Дагестана и Азербайджана, а потом, разорив несколько персидских городов, двинулись в Астрабад и Баку.
Чем не пират? =)
Современными пиратами можно назвать современное варварская разработка запасов нефти и газа которая губит экологию этого уникального природного водного зеркала.

Степан Разин Художник В Суриков
Ankel Профи (928) 16 лет назад
но особо пиратов там небыло, ведь каспий не море, а озеро, поэтому в случае преследования, скрыться особо некуда...