Расскажите про процедуру отзыва доверенности

Пользователь удален Профи (657), закрыт 16 лет назад
Расскажите про процедуру отзыва доверенности от генерального директора ООО другому лицу на исполнение своих (т. е. ген. Директора) обязанностей? Доверенность заверялась нотариально.
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 16 лет назад
Генеральный директор обязан уведомить об отзыве доверенности лицо, которому он эту доверенность выдал. Лицо, действующее по доверенности, должно знать о том, что доверенность у него отозвана.
Уведомление может быть совершено как в устной, таки и в письменной форме, способом, позволяющим зафиксировать получение такого уведомления лицом, которое уведомляется об отзыве доверенности.
А на фига было у нотариуса оформлять такую доверенность?
P.S. Нотариуса можно и не уведомлять об отзыве доверенности, ему абсолютно все равно, и он ничем в этой ситууации помочь Вам не сможет (и навредить тоже)
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1932) 16 лет назад
отзыв оформляется в таком же порядке но лучше уточнить у нотариуса у которого она заверялась
Abrek Гений (86102) 16 лет назад
Оформляется у нотариуса, который после отзыва уведомляет доверенное лицо о прекращении действия доверенности.
Прецедент Мудрец (11639) 16 лет назад
Уважаемый, автор!
Вам несколько поспешно ответили, видимо по- этому не обратили Ваше внимание на то, что нет понятия "отозвать" доверенность, во всяком случае в результате "отзыва" доверенности правовых последствий не наступает, так как сам "отзыв" доверенности- не является фактом, имеющим юридическое значение.
Доверенность можно отменить- см. статью 188 (прекращение доверенности) Гражданского кодекса РФ
"Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность" (пункт 1 ст. 189 ГК РФ) .
Если спора нет и поверенный добросовестное лицо, то можно особо не мудрить - доверенность может быть прекращена в результате отказа лица, которому выдана доверенность.
C прекращением доверенности прекращаются доверенности выданные в порядке передоверия (п. 3 ст. 189 ГК РФ) .
Доверенность - это односторонняя гражданско- правовая сделка, то есть нормы о договоре не применяются в частности ст. 452 ГК РФ.
Отменить доверенность, даже и нотариально удостоверенную можно в любой форме
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 187 ГК РФ) . Точно так же выданную в порядке передоверия доверенность можно отменить в любой форме.
Гражданско- правовые отношения - такие отношения, которые основаны, в частности на равнестве сторон в конкретном ( ГП) отношении. Трудовые отношения, как нам известно, основаны на иерархии и подчиненности.
"Передача исполнения обязанностей директора" (равно как и иного работника) , в частности о приеме на работу и т. д. не может происходить по гражданско - правовой сделке (доверенности) , так как трудовые отношения регулируются трудовым законодательством, а не гражданским ( ст. 5 Трудового кодекса РФ, ст. 2 ГК РФ РФ)
Кроме того, вышеуказанные обязанности должны быть исполнены лично п. 2 ст. 182 ГК РФ. Приказы руководителя сделками не являются.
Если по доверенности переданы "обязанности руководителя" , то такая сделка является ничтожной (в указанной части: передачи трудовых обязанностей) , то есть не порождает правовых последствий не зависимо от наличия или отсутствия решения суда о ее недействительности (ст. 166 ГК РФ) .
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ) .
Нотариальное удостоверение ничтожных сделок - законом ( Основы законодательства о нотариате и т. д. ) не допускается, а полученная нотариусом оплата за такое действо является неосновательным обогащением, которое потерпевшая сторона вправе взыскать с нотариуса ( ст. 1102-1107 ГК РФ) .
Отменять ничтожную сделку не надо: это юридически не возможно.
Таким образом, если автор не точно сообщает содержание доверенности (указывая на передачу исполнение обязанностей, а не на право совершение сделок с третьими лицами) то представитель может отказаться, представить отчет, в том числе о том, кого необходимо уведомить о прекращении доверенности. Так же может быть вручено уведомление об отменен доверенности представителю доверителем.
Если, действительно имела место ничтожная сделка ( "переданы" полномочия, которые могут передаваться решениями органов управления общества или приказами руководителя) , то такая доверенность ничтожна в указанной части.
Форма отмены доверенности произвольная, но должна удовлетворять общим правилам ( именоватьсям может "уведомление об отмене доверенности", дату совершения и вручения под роспись, подписи с указанием должности подписанта от юр лица и подписи поверенного, что он получили уведомление. указание на место совершения: Такому то такому то ( ФИО, дата место рожд или пасп данные ) уведомляем Вас об отмене доверенности такой то с даты вручения настоящ