Вы бы хотели, чтобы можно было делить на ноль и получать в итоге рациональное число?

sea_child Ученик (103), на голосовании 11 лет назад
Деление на ноль... Самое пресловутое понятие математики...
Деление на ноль запрещено законами. Если ты в кружке математиков скажешь, что недавно успешно делил на ноль, на тебя посмотрят, как на профана, который через год пойдёт в первый класс.
Но порой это бывает так заманчиво - делить на ноль. Некоторые уверяют, что разгадали эту великую тайну - в частном будет ноль! Однако это мнение уже опровергнуто, ведь тогда получится, что, скажем, 5:0=0 и 7:0=0, следовательно, 5=7, но мы знаем, что это неправда. То же доказательство можно показать с любыми другими числами. Вопрос остаётся открытым...
Вы бы хотели, чтобы можно было делить на ноль и получать в итоге рациональное число?
Голосование за лучший ответ
Владислав Лукошкин Знаток (345) 11 лет назад
Вообще-то на ноль делить можно -- получается бесконечность (если в числителе стоит число не равное нулю) . А при делении нуля на ноль получается полная неопределённость. Наверное, Вы до этого ещё не дошли.