Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите, кто и когда придумал игру гольф?

Пользователь удален Профи (627), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Григорьевич Мудрец (15478) 16 лет назад
Гольф - это древняя игра, при которой мяч, загонялся деревянной клюшкой или палкой в лунку. В прообраз гольфа играли наверное во всех странах, где было нечто напоминающее газон (пастухи на пастбищах) , а потому многие страны приписывают себе факт рождения игры в гольф.
Первое же письменное упоминание о гольфе, которое принято считать началом официальной истории игры, относится к 1457 году. Именно тогда король Джеймс запретил игру в гольф, поскольку ради нее его солдаты пренебрегали основной обязанностью – тренировками в стрельбе из лука . Запрет был выражен в постановлении парламента Шотландии.
Гольф - это древняя игра, при которой мяч, загонялся деревянной клюшкой или палкой в лунку. В прообраз гольфа играли наверное во всех странах, где было нечто напоминающее газон (пастухи на пастбищах) , а потому многие страны приписывают себе факт рождения игры в гольф.
Первое же письменное упоминание о гольфе, которое принято считать началом официальной истории игры, относится к 1457 году. Именно тогда король Джеймс запретил игру в гольф, поскольку ради нее его солдаты пренебрегали основной обязанностью – тренировками в стрельбе из лука . Запрет был выражен в постановлении парламента Шотландии.
Суть игры заключается в следующем. Используя различные клюшки (вуд, айрон и паттер) , не менее двух и не более 14 необходимо загнать мяч в 18 лунок. Лункой называется как непосредственно само отверстие в земле куда закатывается мяч, так и специально подготовленная площадка длиной в несколько сот метров, и состоящая из стартовой зоны (ти) основной зоны (фервея) и специальной площадки (грин) где вырезана лунка. Все эти зоны различаются высотой травы и наличием препятствий. Среди препятствий могут быть песчаные ловушки - бункеры, водные преграды, кустарник, цветы, высокая трава и т. п.
Если гольфист совершает правильные, точные удары, то с ти он попадает мячом на фервей, несколькими (в зависимости от уровня игры) ударами проводит мяч по фервею и выбивает его на грин. Грин - это площадка с идеальной травой, напоминающей ковер или даже скорее ковролин. По ней мяч может без помех катиться и после удара паттером, должен попасть в лунку. Важным компонентом игры в гольф является гольф этикет. Гольф – игра истинных джентльменов, а его этикет – тщательно оберегаемая традиция, не претерпевшая практически никаких изменений за всю историю существования игры. Прежде всего это хорошие манеры, уважительное отношение к партнерам и соперникам, поддержание порядка на полях. При игре в гольф необходимо запомнить 3 главных принципа: - Играй на поле, как оно есть. - Играй мяч, как он лег. - И если ни то, ни другое невозможно, поступай по справедливости.
Остальные ответы
Андрей Сергеев Мыслитель (9898) 16 лет назад
мне кажется что эту игру придумали ленивые англичане! или укуренные голандцы!
Николай Искусственный Интеллект (131533) 16 лет назад
гольф (англ. golf), спортивная игра с мячом и клюшками на естественном поле, цель — прогнать мяч по 9 или 18 дорожкам-трассам к лункам и попасть в них. Зародился в средние века в Дании. Распространён в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Австрии.
Мила Просветленный (26418) 16 лет назад
У голландцев уже в 13 веке была игра под названием «кольф». Всего столетием позже французы уже били по мячу специальными шестами, соревнуясь, кто первым загонит мяч в лунку. Но, как всем известно, собственно игру в гольф, в том виде, в котором мы ее знаем, изобрели шотландцы. Это общепринятое мнение, к которому исследователи и историки пришли, поломав немало копий. Однако, похоже, пришла пора принять во внимание новые факты. Как утверждает профессор Линг Хонлин из университета Ланшоу, Китай, китайцы играли в гольф уже в 10-м веке нашей эры. По словам профессора в письменных источниках того времени им было найдено описанные игры под названием «чюйван» - то есть «удар по мячу». Игроки были экипированы десятком клюшек, некоторые из которых полностью дублируют сегодняшние модели – например драйвер, вуд и др. Игра «чюйван» была прерогативой и почетной привилегией только людей благородного происхождения, не гнушался ударить для разминки по мячу и сам император Поднебесной.

(Project) Ritual Noise Мыслитель (6141) 16 лет назад
Гольф придумали на Рышкановке
ALeX@nDR Профи (976) 16 лет назад
мой прадет накурился и стукнул палкой по мячику а Англичанин увидел и начел на этом зарабатывать!!!!
Александр Балашов Мастер (1795) 16 лет назад
Существует версия, что основы этой игры были заложены еще средневековыми пастухами, которые ударяли по круглым камешкам своими посохами, чтобы не заскучать во время выпаса овец У ряда стран есть вполне веские причины считать именно себя основоположниками гольфа.
К примеру, итальянцы утверждают, что во времена Римской империи римские солдаты для поддержания боевой формы гоняли кожаные мячи загнутыми на концах палками. Эта игра называлась paganica, но она была командной, и бить нужно было по движущемуся мячу, так что, скорее всего, от этой игры произошел хоккей. А на шелковых свитках, относящихся к эпохе китайской династии Минь (1368-1644 гг.) , были обнаружены изображения женщин, играющих в suigan. И по некоторым предположениям торговцы китайским шелком могли экспортировать эту игру в Европу, где в последствии она стала называться гольф.
На одном из витражей Глотчеровского собора (14-ый век) можно заметить изображение человека с палкой в руках, как будто готовящегося к свингу. Предположительно название этой игры cabuca, и она уже была известна в Англии в те времена. Во Франции же в это время была популярна игра jeu de mail, которая представляла собой смесь бильярда, крокета и мини-гольфа. В Англии эту игру переименовали в pall mall, так как впервые она была сыграна на улице Pall Mall в Лондоне. Цель игры – загнать большой деревянный мяч в железный обруч, используя колотушку с длинной ручкой.
Впрочем, можно сказать, что и русская лапта тоже немного напоминает гольф. Но наиболее вероятным родоночальником гольфа была датская игра kolf, о которой впервые упоминается в конце XIII столетия, а ее изображения можно найти на многих датских пейзажах XV столетия. Однако, как уже теперь стало известно, на самом деле гольф произошел от игры, начало которой было положено в 15-м веке на восточном побережье Шотландии в Королевстве Пяти.
Игроки ударяли по камню приспособлением, отдаленно напоминающим клюшку, и тем самым перемещали его по полям естественного происхождения, преодолевая песчаные насыпи, ловушки для кроликов, тропы проложенные животными и другие препятствия, являющиеся неотъемлемой частью живой природы. И уж конечно, в то время и речи не шло о формальных ти; игроки делали первый удар в метре от предыдущей лунки. Некоторые историки считают, что голландская игра kolven и бельгийская – chole очень сильно повлияли на становление современного гольфа.
С последней – шотландцы познакомились в 1421 году. Однако, несмотря на то, что основным компонентом этих игр и бесчисленного множества им подобных являлись клюшка и мяч, одной детали, уникальной для гольфа, им все же не доставало, и таковой деталью, является, конечно же, лунка. Одно не подлежит сомнению – игра, которую мы сегодня знаем под названием гольф, зародилась именно в Шотландии.
В середине 15-го века Шотландия готовится противостоять вторжению англичан. Однако, население с большим энтузиазмом играет в гольф и футбол и совершенно игнорирует военную подготовку (прежде всего обязательную тренировку в стрельбе из лука) , в результате чего в 1457 году король Джеймс II в акте парламента Шотландии вынужден запретить оба вида спорта. Запрет был вновь установлен в 1470 и в 1491 годах, хотя народ активно его игнорировал. Только в 1502 году, после заключения договора в Глазго запрет был снят королем Джеймсом IV (Джеймс I Английский) , который сам занялся гольфом.
Популярность гольфа и его статус быстро возрастали на протяжении 16-го века не без поддержки со стороны шотландской знати, представители которой даже оборудовали в Блэкхите поле с семью лунками. Вскоре король Чарльз I сумел популяризировать игру, а королева Шотландии Мэри, француженка по происхождению, познакомила свою родную Францию с этой игрой, когда приехала туда получать образование. В действительности, термин кэдди происходит от слова кадет – так назывались помощники королевы, французские военные, которые следили за мячами, расчищали дорогу впереди и переносили клюшки,
Виксне Владимир Мыслитель (5442) 16 лет назад
Гольф в переводе - кролик. Англичане оч любили камень в кроличью нору запулять, чтобы вредного грызуна изничтожить
Angelochek Оракул (54080) 16 лет назад
История возникновения гольфа уходит своими корнями в средние века. И хотя его родиной считается Дания, специалисты полагают, что это спорный вопрос. Итальянцы утверждают, что праматерью гольфа была «паганика», в которую играли римляне, используя набитый перьями кожаный мячик. Голландцы уверены, что гольф – изобретение именно их предков, приводя в качестве доказательств средневековые полотна с изображением игроков в «кольф». Кстати, жители любой страны точно так же могли гонять палкой камни - простейший вид игры на воздухе. Есть энциклопедии гольфа, из которых можно почерпнуть многое. И если уж Мистер Твистер столь любопытен, мог бы порыться в них, чтобы прояснить для себя столь жизненно важные вопросы.

AnGeL Мыслитель (6696) 16 лет назад
Импотенты придумали эту игру!
Потому что не знали что с дырками делать....
Пользователь удален Мыслитель (9140) 16 лет назад
По одной из версий гольф был изобретён в Китае более тысячи лет назад, но вот что мне удалось найти .
Голландцы говорят, что у них в XIII веке был спорт под названием "colf"; французы утверждают, что именно им впервые пришла в голову идея такой игры, но обычно славу изобретения гольфа приписывают шотландцам.

Однако совсем недавно еще одна страна заявила о своих правах на изобретение этой игры, сообщает английская газета Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru). По мнению профессора Лин Хонлин из Университета Ланьчжоу, китайцы играли в гольф уже тысячу лет назад. Он говорит, что обнаружил упоминания об игре под названием "чуйвань"(chuiwan, chui – "ударять", wan – "мяч").

Игроки использовали 10 клюшек. Члены королевский семьи украшали свои клюшки нефритом и отделывали золотом.

Описание игры, составленное в эпоху династии Сун (960-1279), было найдено в книге под названием "Хроники Дунсюань". Профессор Лин говорит, что в книге содержатся наставления китайского судьи к своей дочери о том, как "проделывать в земле отверстия, чтобы в них забивать шары специально сделанной палкой". Гольф "бесспорно зародился в Китае", говорит он, объясняя, что в Европу его завезли монгольские племена.

Однако повсеместно распространено мнение, что впервые игра в своем современном виде появилась в Шотландии

Китайский профессор Линг Хонглинг обнаружил описание игры, напоминающей современный гольф, в документе династии Сонг, пишет газета Independent. Теперь ученый утверждает, что китайцы изобрели эту игру около тысячи лет назад. При этом в Европе моду на гольф ввели путешественники из Монголии.

Профессор обнаружил описание игры похожей на гольф в книге хроник Донгсуана, которая была написана между 960 и 1279 годом н. э. В книге существует запись, в которой некий высокопоставленный чиновник наставляет свою дочь "рыть в земле лунки, в которые он мог бы закатить шар специально вырезанной палочкой".

Далее содержится описание игры под названием "чуйван" ("чуй" можно перевести как "толкать", а "ван" - как "шар"). Игроки использовали 10 клюшек и специальные шары. Причем существует запись о том, что богатые любители чуйвана украшали свои персональные клюшки нефритовыми и золотыми вставками тонкой работы.

Впрочем, упоминания игры, в которой необходимо было с помощью клюшки закатить шар в лунку, встречаются также в средневековых книгах Дании и Франции. Приписывают его изобретение королеве Дании Маргарите (будто бы она когда-то ударила палкой по лежащему на земле яблоку, которое закатилось в случайную лунку, что привело королеву в неописуемый восторг) . Итальянцы утверждают, что прародительницей гольфа была "паганика", в которую играли в Риме с помощью набитого перьями кожаного мячика. О ней рассказывают фрагменты старинных фресок, найденных под Вероной. Что касается Шотландии, то самая старая запись, в которой упоминается название этой игры, датирована 1452 годом. Затем в 1457 году король Яков II запретил игры в гольф и футбол, так как, по его мнению, это мешало военной подготовке солдат.

Согласно легенде святой Андрей, еще будучи пастухом, однажды ударил своим посохом по камню так, что тот, описав высокую дугу, попал в кроличью нору. Потом попробовал повторить это еще и еще. . .На том месте и возникло в Шотландии первое поле для гольфа. Традиционно изобретателями гольфа считаются шотландцы - именно они впервые прописали правила (в 1754 году в Сэнт-Эндрюсе) , согласно которым играют в эту аристократическую игру сегодня во всем мире. Так что с версией, освещённой выше я согласен. Правда, книгу я не читал. Ниже есть более достоверные источники, нежели я сам. Ещё мне знакома пара переводных изданий некоего Кевина Макгимпси, но поскольку последний их выпуск тянет на бизнес сувениры, они мне не по карману. . .
Secret Искусственный Интеллект (899246) 16 лет назад
Вообще, это дело тёмное, считается, что игру в гольф, в том виде, в котором мы ее знаем,
изобрели шотландцы, но жители многих стран с этим не согласны.
Была я в отличных гольф клубах штата Джорджия, США и на германских гольф-площадках,
говорила с голландскими любителями и шведскими профи. Каждый игрок любит свой клуб,
любит это дело до самозабвения и не готов слушать, что китайцы это придумали ещё в 10 веке .
Они показывали мне экипировку, объясняли тонкости, хвастались наборами клюшек или
точными ударами.. .
Как бы там ни было, мы играем в их игры, а не они - в наши
http://fotoplenka.ru/photo/rakurs/249793/4454884.jpg - на территории нового гольфклуба в Германии
Ольга Профи (680) 16 лет назад
Не понимаю кайфа от этой игры....Всё на таком тормозе...
Только ленивый мог такое придумать