Каким образом удалить всю ржавчину обойдя странную химическую реакцию металла и ортофосфорной кислоты?

Саня Мастер (2288), закрыт 11 лет назад
Раскрываю суть вопроса: Есть крышка радиатора, которая была достаточно ржавой, чтобы её начать чистить, положив эту крышку на пару часов в раствор ортофосфорной кислоты я обнаружил поразительный результат (сфотографировать ума не хватило сразу, но фото есть дальше);
Крышка была очищена достаточно хорошо, без применения моих активных усилий.
Я её сполоснул водой с мылом и щеткой и отправил в кислоту снова.
Проснувшись я обнаружил, что ещё некоторая часть ржавчины отошла, но крышка начала чернеть(((
Более того ниже вы обнаружите фото того, как ортофосфорная кислота превратилась в черную массу через несколько дней после того, как я поместил в неё несколько болтов...
Каким ещё способом можно избавиться от ржавчины так хорошо, или можно ли убрать черноту каким то достаточно простым способом?

Собственно фотографии:

Крышка радиатора до обработки ортофосфорной кислотой:

Крышка радиатора, после приблизительно 12-ти часовой обработки ортофосфорной кислотой:

Вот собственно зелье которое способно на всё это чудо:

А вот и странное явление с болтами описанное в раскрытии сути вопроса:
Лучший ответ
Арагами Мыслитель (9408) 11 лет назад
сколько стоит этот преобразователь а,,, а сколько крышка, не проще и дешевле новую купить, и заморочек нет,,,,
СаняМастер (2288) 11 лет назад
Сколько стоит радиатор?
Сколько стоит кузов машины?
Не проще ли воспользоваться средствами для очисти, которые стоят копейки по сравнению со всем железом, которое можно очистить и заморочек нет...
Арагами Мыслитель (9408) про кузов вопросов нет,, про радиатор после такой чистки он будет решето,,,,проверено,,,так, что новый покупать все равно,,,,но тут вы рекламировали крышку почистить,,,,
Остальные ответы
максим петров Мыслитель (6163) 11 лет назад
а че номальная крышка и красить не надо
СаняМастер (2288) 11 лет назад
Это верно)))
Но способ всё таки нужен, у меня ещё много подобных вещей и мне необходимо сделать конкретные выводы)))
Всё же спасибо.
ALEX*** Оракул (71622) 11 лет назад
В инструкции пишут про "суточную" выдержку? Помнится, наносил на пару часов, хватало. Сдается мне, сутки много. Может, снадобье концентрированное, разбавлять надо?
СаняМастер (2288) 11 лет назад
Наводка ясна)))) Буду пробовать. Спасибо большое!
А про избавление от черноты ничего не посоветуете?
Дмитрий Мосендз Просветленный (24969) 11 лет назад
ну да ортофосфорная кислота убирает ржавчину
Источник: Автомеханик