Замена помпы

Алексей Коцарев Профи (515), закрыт 11 лет назад
Автомобиль Ваз 2112 1,5 16 клап. Решил заменить ремень ГРМ с роликами. Слышал, что возможен обрыв ремня из-за заклинивания помпы. Обязательно ли её менять и какую лучше выбрать?
Лучший ответ
Андрей А. Просветленный (24594) 11 лет назад
меняйте, конечно, даже обязательно (если пробег у нее больше 10-15 тыс. .
раз уж полезли.
там делов на 10 минут (если уже сняли ГРМ)
Лузар питерская ничего так побегает.. . около 500 р.
ЗЫ: обрыв ремня вряд-ли возможен из-за заклинивания, а вот что зубья на ремне сожрет и он перескочет - это да.
Один хрен попадос будет на сумму от 10 тысяч р.
ЗЫ2: редактну, раз уж коментов нет - ГРМ и помпа висят на одном ремне - порвется ремень - пипец ГРМ (клапана гнет 100-процентно)
и 2 - 300 тыс - фантастика, больше 100 уже мегастремно
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1394) 11 лет назад
грм и помпа, они независимы друг от друга.
СерЁга Л Оракул (86259) 11 лет назад
Помпа может 300тыщ. отслужить. Смотреть её состояние при замене ремня
Неизвестно Мудрец (11353) 11 лет назад
весь вопрос в том, что на помпе, при износе подшипника, теряется соосность вала и шкив зубчатый, начинает крутится с перекосом, отсюда негативное влияние на ремень
Станислав Игорьевич Гуру (2703) 11 лет назад
Помпа обычно начинает течь!! ! Если она не течет, не шумит и нет люфта, зачем ее менять?? ? При нынешнем качестве з/ч можно только навредить! И то что 300 тыс. для помпы фантастика - бред! У знакомого на 99-ой выходила без малого 290 тысяч!! ! И не заклинила, а начала подтекать!!!