Чем лечить опоясывающий лешай у взрослого??? Кто знает помогите!!!

Яна Бобкова Гуру (3015), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Василий Алибобаевич Мудрец (16360) 11 лет назад
У меня был.
Мазал зелёнкой, простой и параллельно пил аспирин 3 раза в день.
Мне так в больнице прописали. Помогло на второй день.
Poli Искусственный Интеллект (155237) 11 лет назад
вверх ⇑
Лечение и профилактика

В большинстве случаев опоясывающий лишай не требует специального лечения. Однако симптомы заболевания могут быть облегчены, особенно если начать лечение на ранних стадиях.

Личная гигиена

Кожные покровы в области сыпи должны содержаться в чистоте и сухости, чтобы снизить риск развития бактериальной инфекции. Не рекомендуется надевать прилипающую к телу одежду из синтетических тканей, использовать кремы или мази, содержащие антибиотик, так как они могут раздражать кожу. Прикройте сыпи повязкой, чтобы вирус не распространялся. В случае если сыпь еще не покрылась корочкой и ее невозможно прикрыть, рекомендуется как можно меньше появляться в общественных местах. Прислушивайтесь к себе – необходимо отдыхать и избегать физических нагрузок в период болезни и выздоровления.

Лекарственные препараты

Противовирусные

Для достижения максимального эффекта, необходимо начать лечение в течение 72 часов с момента появления первых признаков сыпи. Для лечения назначают оральные противовирусные препараты.

Обезболивающие

Опоясывающий лишай сопровождается сильным болевым синдромом, и лечащий врач может назначить обезболивающие препараты, такие как: трициклические антидепрессанты, противосудорожные средства, анальгетики в форме крема, геля, спрея или трансдермального пластыря.

Предупреждение

В настоящее время невозможно принять меры по предупреждению опоясывающего лишая среди людей, которые перенесли ветрянку, так как еще не определены факторы, пробуждающие вирус. Однако уже в следующем году в Беларуси детей начнут бесплатно прививать от ветряной оспы, что в свою очередь сократит количество случаев заболевания опоясывающим лишаем. Сейчас привиться против ветряной оспы можно на платной основе. В Министерстве здравоохранения Беларуси зарегистрированы и используются вакцины производства Бельгии и Японии.

Опоясывающий лишай не передается непосредственно от человека к человеку. Но следует помнить, что если человек не болел ветрянкой, он может заразиться вирусом при непосредственном контакте с сыпью. Впоследствии этот человек может заболеть и опоясывающим лишаем. Именно поэтому больным рекомендуется прикрывать сыпь, чтобы снизить риск передачи инфекции.
Кроха Оракул (50197) 11 лет назад
к врачу надо. Дерматологу и иммунологу. Назначит лекарства (противовирусные и поднимающие иммунитет) . Нам помогло физиолечение (кажется кварцевание - загорали под лампой) . Лишай вызывается вирусом герпеса (поэтому надо пить ацикловир кажется, это у врача уточните) и появляется в результате снижения иммунитета.
Никита Филиппов Знаток (350) 11 лет назад
Симптомы, тоже напишу, на всякий случай!

Опоясывающий лишай вызывается вирусом варицелла - вирусом ветряной оспы. Вирус сначала проникает в нервные узлы, а затем переносится на кожу.
Первым симптомом бывает продолжительная сильная боль в зоне корня больного нерва. Через три-четыре дня кожа пораженного участка начинает краснеть, затем появляются небольшие пузырьки с жидкостью. Сыпь состоит из группы пузырьков, которые размещаются по ходу нерва. Чаще всего локализуются по ходу межреберных нервов. Воспаленные участки болят, может повыситься температура, Через шесть-восемь дней пузырьки высыхают, боль утихает. Но иногда, в особенности у пожилых людей, ее может сменить стойкая невралгия. Тоесть, боль не проходит, нервные окончания воспалены и, как говорят, невозможно дотронуться к пораженным участкам.

Инфекция может попасть в любой спинной отросток нервного узла. Инфекция тройничного нервного узла опасна тем, что пузырьки появляются на роговице глаза, что может привести к язве, затем может ухудшиться зрение.
Народная медицина нашла мудрый и очень простой способ лечения опоясывающего лишая. И в этом помогали два известные растения: репейничек и ива. Чтобы выгнать из организма вирус, пили чай из репейничка.

Чай из репейничка обыкновенного
Чайную ложку измельченного репейничка обыкновенного залить стаканом кипятка, настоять час, процедить. Пить по четверти стакана четыре раза в день. В случае острой формы лекарство пили по столовой ложке каждые час-два, раз десять в день.

Для местного лечения обращались к иве - самому доступному природному анальгетику. Кроме того, ива содержит вещества, которые способны бороться с вирусом. Для лечения делали мазь из листьев ивы.

Мазь из ивы

Высушенные листья ивы сжечь, пепел смешать с уксусом девятипроцентным до консистенции сметаны. Полученную мазь наносить на пораженный лишаем участок кожи.
Процедуру повторять три-четыре раза. Боль утихает, исчезают высыпания и пятна. Кожа становится чистой, здоровой.
Для лечения подходит ива любого вида.
Вместе с тем надо сделать из ивы лекарство внутреннее.

Лекарство из ивы

Чайную ложку измельченной коры ивы залить ста­каном кипятка. Настоять час. Процедить. Пить по четвер­ти стакана четыре раза в день.
В случае опоясывающего лишая можно смазывать по­раженную кожу отваром мяты перечной.
ирина ивина Оракул (58893) 11 лет назад
Родственница лечилась у невропатолога. Опоясывающий лишай - это воспаление нервных окончаний. Сначала лечилась у дерматолога Та не распознала болезнь, лечила, как чесотку. И затянули. Лечиться пришлось очень долго. Несколько месяцев. Так что лучше не затягивать и не заниматься самолечением