Ответьте плиз на вопросы по русскому!! См. внутри, заранее спасибо!*

|Дарья Пантера| »личку не читаю Знаток (308), закрыт 10 лет назад
1. На основании каких признаков группы слов относятся к определённым самостоятельным частям речи?

2. Определите общее грамматическое значение слов: белизна, белый, белеть, бело, белеющий, белея. Как вы действовали выполняя это задание?

3. Вспомните, какие морфологические признаки называются постоянными, а какие - непостоянными.

4. Вспомните, какими постоянными и непостоянными признаками обладают группы слов с общим грамматическим значением "предмет", "признак предмета", "действие предмета". Определите, к какой части речи относится каждая из этих групп слов. Какие самостоятельные части речи ещё не были названы? Назовите их общее грамматическое значение и морфологические признаки.

5. Вспомните и перечисдите служебные части речи. Какова их роль в предложении? Покажите на примерах.

6. Каков порядок морфологического разбора самостоятельных и служебных частей речи?
Лучший ответ
Ася Азарян Профи (792) 11 лет назад
1)Слова относятся к определенной части ечи по нескольм признакам:
1. Значение, например, предмет - сущ. , действие - глагол, признак, качество - прил.
2. Вопрос кто? что - сущ. , что делать ? -гл. , какой? чей? - прил.
3. Самая частовстречающаяся роль в предложении - подл. , доп. - сущ. , сказуемое - глагол.
4. Морфологические признаки - постоянные и непостоянные. (род, скл. у сущ. - пост. , число, падеж - непост. )
2)корень бел
3).Постоянные: вид, переходность, спряжение
Непост.: наклонение, число, лицо, род (в прош. времени)
4)____________________________________
5)Служебные части речи – это слова, которые выполняют вспомогательную роль при знаменательных частях речи и обслуживают знаменательные слова. Служебные слова характеризуются набором специфическими признаками:
не обладают номинативной семантикой;
неизменяемые;
не являются компонентом высказывания. К служебным частям речи относятся предлоги, союзы и частицы.
6)-часть речи, общее значение.
-морфологические признаки: 1.начальная форма (им. падеж). 2.постоянные признаки: а) простое или составное, б) количественное или порядковое, в) разряд (для количественных числительных) . 3. непостоянные признаки: а) падеж, б) число (если есть) , в) род (если есть) .
-синтаксическая роль.