краткий рассказ о взятии Казани

Лебёдушка Знаток (300), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
К концу 15 века Казанское ханство проводило агрессивную политику по отношению к России, оно закрывало для русских купцов волжский торговый путь, совершало постоянные набеги, разоряя поселения и забирая русских в плен. К середине 16 века военные действия против татар и борьба за присоединение Казанского ханства к России значительно усилились. Но два похода 1550-х годов оказались безрезультатными.

Правительство Ивана IV Грозного развернуло серьёзную подготовку к новому походу – был проведён ряд реформ, укрепивших армию, построена русская крепость Свияжск недалеко от ханства. Для похода было собрано большое и хорошо вооруженное войско. Для Ивана Грозного и его окружения казанский поход имел не только политическое значение, но и религиозное – это был поход православного народа против неверных.

Летом 1552 года русское войско во главе с Иваном Грозным выступило из Москвы и двинулось на Казань. Это была сильная крепость того времени, огражденная высокими деревянными стенами с укреплениями. С двух сторон город был защищен труднодоступными речками, еще с одной глубоким рвом.

В августе началась осада Казани, которая оказалась долгой и трудной. Не смотря на активное сопротивление татар, русские войска превосходили по численности и мощи артиллерии. Они применяли боевые башни, осадные орудия, минные подкопы. А в результате взрыва был уничтожен ключ, из которого казанцы брали воду. И вскоре в городе началась эпидемия. Татары делали вылазки и пытались атаковать войска русских, но все безрезультатно.

Сначала царь Иван Грозный попытался провести мирные переговоры: он предложил казанцам положиться на волю государя, тогда он их простит. Но те ответили отказом. Это стало началом энергичной подготовки штурма – были взорваны защитные сооружения крепости, подожжены стены, мосты и ворота, пушки били беспрестанно.

2 октября 1552 года войска царя Ивана Грозного начали штурм города. В результате жестоких уличных боев столица Казанского ханства пала. В городе не осталось в живых ни одного из ее защитников, потому что царь велел убивать всех вооруженных, а в плен брать только женщин и детей. Участь Казани была решена.

11 октября русское войско выступило обратно в Москву, оставив в Казани гарнизон. В результате этого похода Казанское ханство было ликвидировано, и к России присоединилось Среднее Поволжье. Возникли предпосылки для продвижения на Урал и в Сибирь и расширения торговых связей со странами Кавказа и Востока.
Остальные ответы
Ренат Зайнуллин Знаток (270) 7 лет назад
Ути какие татары плохими были )) Так вот почему взяли своего же союзника ))) Бред несете
Твой идол Знаток (439) 6 лет назад
Золотая Орда распалась на Казанское, Крымское и Астраханское ханство. Между ними возникло соперничество. И всё же, не смотря на разногласия, каждое из них было опасно для русского государства. В эпоху правления Ивана III отношения между всеми этими государствами были урегулированы.

Крым был союзником Москвы, Казань была взята. Управляла Казанью Москва, и на трон сажала своих ставленников. Но сын Ивана III Василий IV, не смог удержать завоеваний отца. Казань вышла из под контроля, и установила с Крымом дружеские отношения. И уже казанскими ханами становятся крымские царевичи. Войска Москвы несколько раз пытались штурмовать Казань, город противника стоял стойко и отчаянно сопротивлялся. Такие походы были в 1506, 1523, 1524,1530, 1545, 1548 годах. Однако Казань тоже часто нападала на Русь, но так же неудачно. Казанское ханство совершало постоянные набеги на приграничные русские земли. Такое положение дел ни как не устраивало Ивана Васильевича Грозного.

И вот в 1552году, в августе, Иван IV со своим войском выступил на Казань из Свияжска. Силы казанцев уступали русским, но при обороне города проявили упорство и мужество. Осенью царь приказал сделать подкопы под городские стены, заложить взрывчатку - более10 бочек пороха.

Казанцы быстро строили перед разрушенной стеной временные ограждения внутри города. Русские воины несколько раз пытались штурмовать казанские стены, но противник сбрасывал их оттуда. Тогда Иван IV приказал заложить 50 бочек пороха под стены города. Рано утром 2 октября прогремел мощный взрыв. Русские ринулись в город, где их встретило отчаянное сопротивление оборонявшихся. С боем, татары начали уступать улицу за улицей. Хан Ядыгар сдался. Казань пала к ногам русского царя Ивана IV.
Марк Марк Оракул (77014) 5 лет назад
К концу 15 века Казанское ханство проводило агрессивную политику по отношению к России, ..
О да надо же у сильного бессильный виноват. Сегодня Казань не имеет ничего "агрессивного"к России и пора отпустить Татарстан на свободу!
DANIL CHERNOV Ученик (129) 3 месяца назад
марк марк это мстя за то что они 2 века потрашили наши земли
Лина Степанова Знаток (273) 3 месяца назад
Взятие Казани Иваном Грозным. Золотая Орда распалась на Казанское, Крымское и Астраханское ханство. Между ними возникло соперничество. И всё же, не смотря на разногласия, каждое из них было опасно для русского государства. В эпоху правления Ивана III отношения между всеми этими государствами были урегулированы.

Крым был союзником Москвы, Казань была взята. Управляла Казанью Москва, и на трон сажала своих ставленников. Но сын Ивана III Василий IV, не смог удержать завоеваний отца. Казань вышла из под контроля, и установила с Крымом дружеские отношения. И уже казанскими ханами становятся крымские царевичи.

Войска Москвы несколько раз пытались штурмовать Казань, город противника стоял стойко и отчаянно сопротивлялся. Такие походы были в 1506, 1523, 1524,1530, 1545, 1548 годах. Однако Казань тоже часто нападала на Русь, но так же неудачно. Казанское ханство совершало постоянные набеги на приграничные русские земли. Такое положение дел ни как не устраивало Ивана Васильевича Грозного.

И вот в 1552году, в августе, Иван IV со своим войском выступил на Казань из Свияжска. Силы казанцев уступали русским, но при обороне города проявили упорство и мужество. Осенью царь приказал сделать подкопы под городские стены, заложить взрывчатку - более10 бочек пороха.

Казанцы быстро строили перед разрушенной стеной временные ограждения внутри города. Русские воины несколько раз пытались штурмовать казанские стены, но противник сбрасывал их оттуда. Тогда Иван IV приказал заложить 50 бочек пороха под стены города. Рано утром 2 октября прогремел мощный взрыв. Русские ринулись в город, где их встретило отчаянное сопротивление оборонявшихся. С боем, татары начали уступать улицу за улицей. Хан Ядыгар сдался. Казань пала к ногам русского царя Ивана IV.