За какие заслуги М.С. Горбачеву был вручён орден Андрея Первозванного?

Матвей Каретник Просветленный (28010), закрыт 11 лет назад
Президент России Дмитрий Медведев вручил в четверг бывшему главе СССР Михаилу Горбачеву орден Святого апостола Андрея Первозванного, сообщила пресс-служба "Горбачев-фонда". Экс-президент СССР был награжден этим орденом год назад. Медведев подписал соответствующий указ в преддверии 80-летия Горбачева.
Принимая награду, Горбачев признался, что испытывает волнение и благодарность. "Перед глазами проходит вся жизнь. Мне не стыдно за сделанное", — сказал бывший президент Советского Союза.
Горбачев подчеркнул, что пошел на реформы "не ради почестей и славы", а понимая, что "перемены нужны стране как воздух". "Люди заслужили свободу. Они имеют право определять собственную судьбу и судьбу страны. Эта мысль была главной", — сказал он.
При этом он отметил: "Мы хотели, чтобы великие перемены прошли без крови". "Полностью избежать ее не удалось, но большой крови не было. Мы ошибались, и эти ошибки я и сейчас остро переживаю. И все же за несколько коротких лет удалось пройти такой путь, что возврат в тоталитарное прошлое стал невозможен. Я никогда не соглашусь, что России чужда свобода, что народу она не нужна. Нужна. Свободных людей в нашей стране сегодня больше, чем когда-либо прежде", — заявил в ходе награждения Горбачев.
Он также выразил уверенность, что "люди, недавно вышедшие на улицы наших городов с требованием честных выборов, выражали мнение миллионов граждан России".
Лучший ответ
M-402 Искусственный Интеллект (177113) 11 лет назад
Это очередная порция пенсии за измену Родине.
Остальные ответы
Вася-кот Мыслитель (8887) 11 лет назад
Если б не меченный медвепуты никогда не пришли бы к власти
Матвей КаретникПросветленный (28010) 11 лет назад
Не медведепуты, а чубайсогайдары
Марина СтепановаПросветленный (26650) 11 лет назад
Классный у Вас кот на аватарке.
Oleg Lodkin Просветленный (42761) 11 лет назад
шоб не вякал много, наверно...
ЦИФРА Высший разум (485932) 11 лет назад
А вдруг он против ПРО поддержит. На западе его уважают.
vitas Latish Мудрец (18198) 11 лет назад
за развал СССР и продажу янкам военных секретов
STOMATOLOG Мудрец (17863) 11 лет назад
чтоб тайну не раскрыл
Толстый мопс Гуру (2755) 11 лет назад
а это чтоб не пиздел громко
Пиночет Просветленный (47781) 11 лет назад
Ну потому что его пиндосы ПЕРВОГО ПОЗВАЛИ.