Как понимать: "Бог, любящий прощать, но не оставляющий без наказания", Чис.14:18? Так прощает Он или прощает, НО

Иоанн Христов Просветленный (27301), закрыт 12 лет назад
все равно наказывает?
Лучший ответ
Игорь Пири Мастер (1972) 12 лет назад
Бог Ягве может прошать, НО…

Он "оставляет человека с наказанием", которое человек навел сам на себя в определенном смысле.

В “Библии короля Якова”, эта подобная часть стиха (Исход 34:7) подается следующим образом: “который ни в коем случае не очистит вину”. В греческой Септуагинте, переработанной др. Грейбом, говорится: “и вину он не очистит очищающим жертвоприношением”.

Это показывает великую истину, - никакой человек не может искупить собственные грехи или очистить свое сердце. Бог не обязан устранять все последствия греха, что есть в определенном смысле наказанием от Бога.

Приведу пример: Человек нажрался, пошел домой и упал где-то в подворотне в мусорке и заснул. Когда он шел, повредил себе ногу спьяну. Провалялся он в мусорке и из за инфекции началась гангрена. Через день его нашли и спасая, отрезали ему ногу. Бог может его простить если он позднее обратится, НО… он никогда уже не сможет ходить как раньше. Обязан ли Бог совершить чудо и вернуть ему ногу? За свой грех он понесет последствия всю оставшуюся жизнь. Он не остался “без наказания” Богом именно в таком смысле.
Иоанн ХристовПросветленный (27301) 12 лет назад
А что Вы ответите на этот вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/74921712/?
Игорь Пири Мастер (1972) Ответил
Остальные ответы
ТраХтор Ваапще ТраХтор Мудрец (14245) 12 лет назад
у христиан есть такая отмазка на сей счет.
что бог, как отец, наказывает своих детей потому что любит, и не хочет чтобы те дальше совершали не хорошие (не угодные ему) поступки.
дескать, вы же своего ребенка наказываете, но любите.

но на самом деле бог так сильно любит своих детей, что обречет их на вечные муки в аду.
а на самом реальном деле бога нет.
Ожидающий возвращения ИисусаМыслитель (8972) 12 лет назад
Библия не учит о бесконечных муках в аду
ТраХтор Ваапще ТраХтор Мудрец (14245) адом я назвал смерть вторую.
Юрий ШешинПросветленный (39293) 12 лет назад
Сам себя послушай, умник! сначала пишешь:Бога нет!! а потом "Бог так сильно любит своих детей, что обречет их на вечные муки в аду." Так себе то ответь: есть или нет? Если нет, то с кем ты то борешься, умник? Сам с собой и у тебя раздвоение личности? А если есть, то тогда ад реален и зачем ты себя туда спровадить хочешь? к примеру: если есть прорубь, зачем туда голову свою пихать? а если ее нет, так что ты тут делаешь то, борясь против нее?Говорю образно, для особо одаренных как ты..
ТраХтор Ваапще ТраХтор Мудрец (14245) Ты когда хоть и читаешь жопой, баран божий, голову все равно включай в процесс. Бога нет, мое сугубо атеистическое мнение. А "бог так сильно любит своих детей" - это библейское фуфло. Элементарный текст барану как ты конечно не осилить. Сам себе задаешь вопросы и сам себе отвечаешь, и мне пишешь о раздвоении личности. Проспись долбоёб.
Ожидающий возвращения Иисуса Мыслитель (8972) 12 лет назад
По библии есть возмездие за грех - смерть. Это понесёт каждый за свой нераскаянный грех.
Иезекииль 18 глава 20 текст.
Но есть еще наказание за грех для воспитания. Это метод отца для спасения. Оно распростроняется до четвертого рода
Исход 20:5
Иоанн ХристовПросветленный (27301) 12 лет назад
Как жаль, что мой вопрос все же недопонят... Я не имею в виду тех, кто не покаялся, тут все понятно. А если человек покаялся, Бог, разумеется, простит его грех, но оставит ли этому человеку наказание за этот грех (имеется в виду здесь, при жизни)?
Ожидающий возвращения Иисуса Мыслитель (8972) Наказание - да. Возмездие - нет
// Slava // Мыслитель (8621) 12 лет назад
Бог прощает если человек искренно раскаивается, но не избавляет от последствий проступка.
Котэ Мудрец (13749) 12 лет назад
Он сказал покаявшемуся :"Иди и больше не греши".Кто больше не грешит? Все продолжают грешить. И что делать Богу?
Валерий Керуль Мастер (1324) 12 лет назад
Как судья, Он должен наказать. Как Отец- хочет простить. Пример: случай с Давидом.
Для того и Сына послал, чтобы было юридическое основание нашего спасения от греха. Теперь мы во Христе Иисусе.
Иоанн ХристовПросветленный (27301) 12 лет назад
Как жаль, что мой вопрос все же недопонят... Я не имею в виду тех, кто не покаялся, тут все понятно. А если человек покаялся, Бог, разумеется, простит его грех, но оставит ли этому человеку наказание за этот грех (имеется в виду здесь, при жизни)?
Татьяна Костина Просветленный (30198) 12 лет назад
Если оставлять проступок без наказания - человек может опять так поступать. Наказание - воспитательная мера. Но Бог простит человеку его проступок, если тот раскается и никогда так поступать уже не будет.
Санек САН Искусственный Интеллект (307354) 12 лет назад
Бог прощает кающегося грешника, а наказание в вечности получают те, кто противился воле Божьей.
Иоанн ХристовПросветленный (27301) 12 лет назад
Как жаль, что мой вопрос все же недопонят... Я не имею в виду тех, кто не покаялся, тут все понятно. А если человек покаялся, Бог, разумеется, простит его грех, но оставит ли этому человеку наказание за этот грех (имеется в виду здесь, при жизни)?
Санек САН Искусственный Интеллект (307354) Привет брат. Очень рад тебя снова видеть. Извини, что не сразу понял суть вопроса. По моему наказания за этот грех уже не будет. Каждый грех имеет свои негативные последствия, которые человеку придется пожать, но это не наказание от Бога, а действие, установленного Богом, закона сеяния и жатвы. Например, жена изменила мужу, но искренне покаялась в этом перед Богом, Церковью, мужем и детьми, и хотя её все простили, но последствия этого греха могут сопровождать её в течении всей жизни.
Лариса Евдокимова Профи (697) 12 лет назад
Бог любит прощать людей. но когда они осознают это и раскаиваются! А если человек грешит и грешит . и не собирается менять свою жизнь. что тогда делать Богу . который верен Своему Слову? Если Бог не накажет. то " возмездие за грех - смерть " Как вы думаете. есть ли в этом наказании любовь Отца или лучше бы сразу - в ад? Бог долготерпит нас. не желая. чтобы кто погиб. но чтобы ВСЕ пришли к покаянию! Так. что Бог - это любящий ОТЕЦ!
Иоанн ХристовПросветленный (27301) 12 лет назад
Как жаль, что мой вопрос все же недопонят... Я не имею в виду тех, кто не покаялся, тут все понятно. А если человек покаялся, Бог, разумеется, простит его грех, но оставит ли этому человеку наказание за этот грех (имеется в виду здесь, при жизни)?
Лариса Евдокимова Профи (697) Очевидно. да ! Как было с Давидом! Хотя насчет Нового Завета. не припомню такого случая. Ну за Анания и Сапфиру я вообще молчу!
Толян Знаток (402) 12 лет назад
Бывает, что и вовсе не прощает. Вспомни Исава, который со слезами искал прощения, но так его и не получил ...
Иоанн ХристовПросветленный (27301) 12 лет назад
Исав был ДО Христа!
Толян Знаток (402) И Бог был и ДО Христа, и сейчас есть !!!