Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая картина признана самой дорогой?

Странник Гений (87850), закрыт 16 лет назад
Какая ей цена?
Лучший ответ
luisa Мудрец (10735) 16 лет назад
Автор -Джексон Поллок
Название -"Номер 5. 1948"
Цена - 140 млн долларов

Картину известного американского абстракциониста Джексона Поллока, продали за $140 млн. Полотно стало не только самой дорогой картиной в мире, но и первым произведением послевоенного искусства, занявшим первое место по цене. Раньше самыми дорогими художниками в мире были импрессионисты и постимпрессионисты – Ван Гог, Пикассо.
Картину под названием "N5, 1948" известный американский коллекционер Дэвид Геффен продал мексиканскому финансисту Дэвиду Мартинесу, который в последние годы собирает коллекцию произведений современного искусства. По некоторым данным, Геффен продал полотно, чтобы собрать денег на покупку газеты The Los Angeles Times.

А вот и она!

"Избиение младенцев" только на 6 месте!
Источник: http://www.pk.kiev.ua/arts/2006/11/07/211749.html
Остальные ответы
Nikin94 Мастер (2235) 16 лет назад
"Моно Лиза". Цену незнаю, но примерно дофига.
Пользователь удален Гений (72817) 16 лет назад
Картина Питера Пуля Рубенса «Избиение младенцев» была продана в 2002 году за рекордную сумму в 73,5 миллиона евро.
Мона Лиза или Джоконда Джаконда Джиоконда- картина Леонардо да Винче...это самая известная его картина..но не самая дорогая.