как правильно менять воду в аквариуме.

Кирилл Кошеренков Ученик (248), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Наталья А. Высший разум (200590) 11 лет назад
Вода ни в коем случае не доливается!!!! Концентрация невидимого для человеческого глаза нитрата может со временем запредельной быть, рыбы будут медленно но верно умирать от отравления, ибо токсичные вещества в аквариуме будут скапливаться. Только ПОДМЕНЫ выводят нитриты, нитраты и аммиак, при правильном уходе вода подменивается раз в 7-10 дней от 30 до 50%,хотя и эта цифра относительнА, все зависит от плотности посадки и требовательности рыбы к качеству воды.
Остальные ответы
София Профи (712) 11 лет назад
в отстоявщуюся воду поместить рыбок с помощью аквариумного сочка, и поменять воду в аквариуме на отстоявщуюся, из под крана сразу нельзя. и рыбок обратно в аквариум
Кроу Мудрец (15422) 11 лет назад
я как то отвечал на подобный вопрос.. . ВОДА В АКВАРИУМЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ, А ДОЛИВАЕТСЯ ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ.. . чем старей вода тем лучше, со временем она будет очень прозрачная ...но у меня есть подозрение, что вы своих рыбок просто перекармливаете, вот она мутная, а может попадают солнечные лучи, что тоже не допустимо, да и фильтр почаще мойте. . и запомните главное правило. . ЛУЧШЕ НЕ ДОКОРМИТЬ, ЧЕМ ПЕРЕКОРМИТЬ.... так что всё просто.. . да и заведите пару сомиков, они выполняют роль санитаров, доедают всё что недоели остальные.. . Удачи!!!
Даша Иванова Профи (547) 11 лет назад
1. Покупаем, если еще не купили, сифон.
2. Отстаиваем сутки воду (1-2 ведра) .
3. Сифоним грунт (т. е. сифоном - специальной трубкой - чистим грунт от ила) . При этом есссно сливается часть воды из аквариума.
4. Пока аквариум наполнен не до краев, чистим стекла скребком/пластиковой картой.
5. Достаем и промываем, если надо, декорации (от зеленого налета можно вымачивать в растворе "белизны", потом в чистой воде) .
6. Доливаем аквариум заранее отстоянной сутки водой (если вода приемлимого качества, можно и не отстаивать, просто налить через душ и нагреть до температуры воды в аквасе) .

И такое проделываем регулярно, а не раз в полгода, тогда не будет необходимости в глобальной чистке, т. е. фактически перезапуске.
KADO Оракул (98115) 11 лет назад
я держала рыбок давно но до сих пор помню что нельзя полностью менять воду -скребком почистить стекла дать отстояться после этого сифоном со дна собрать осадок чтобы в аквариуме осталось старой воды не менее 1. трети и долить чистой отстоявшей воды, а полностью меняют воду только в случае болезни рыбок.