чернобыль и припять какая разница между этими городами?

САНТЕХНИК Профи (782), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
оксана кихно Просветленный (27970) 12 лет назад
Черно́быль (укр. Чорно́биль — чернобыльник, полынь) — город Иванковского района Киевской области Украины.
Чернобыль расположен на реке Припять, недалеко от её впадения в Киевское водохранилище.
Первое упоминание Чернобыля относится к событиям 1193 года. После Люблинской унии город перешёл под контроль Польши.
В середине XV века, когда эти земли контролировало Великое Княжество Литовское, по соседству с Чернобылем был построен замок, отделенный от поселения глубоким рвом, сохранившимся до наших дней. В начале XVI века замок был реконструирован, превращен в хорошо укрепленную и труднодоступную крепость, а город Чернобыль стал уездным центром
В 1793 году вошёл в состав Российской империи. До XX столетия был заселен евреями, а также украинскими и польскими крестьянами. В 1898 население Чернобыля составляло 10 800 человек, из которых 7 200 — евреи.

При́пять (укр. При́п'ять) — покинутый город на севере Украины, в Киевской области.
Город расположен на берегу реки Припять в 3 км от ЧАЭС, неподалёку от границы с Белоруссией. Расстояние до Киева 94 км. .
Основан 4 февраля 1970 года.
Статус города Припять получил в 1979 году на основании постановления Верховного Совета Украинской ССР № 1264/686.
Генеральным поводом основания города стало строительство и последующая эксплуатация одной из самых крупных в Европе атомных электростанций, Чернобыльской — градообразующего предприятия, которое и дало Припяти звание города атомщиков. Припять стал девятым в Советском Союзе атомоградом.
Остальные ответы
Тимур Фарзалиев Мудрец (12604) 12 лет назад
Это два разных города, просто станция хоть и называлась "ЧАЭС", была ближе к Припяти.
Димедрол Мыслитель (9703) 12 лет назад
Чернобыль это скорее промышленная зона а не город а припять находится по моему в нескольких км от чернобыля и являлся жилым городом для атомщиков
Максим Поздняков Знаток (410) 12 лет назад
Припять это город а Чернобыль за припятью.
_Infected_ Профи (749) 12 лет назад
Расстояние. Это 2 разных населенных пункта. Если не ошибаюсь, даже по масштабу.
Юлия Медведева Ученик (48) 12 лет назад
находится в нескольких км от чернобыля.
Женёк Мастер (1296) 12 лет назад
припять строилась для рабочих станции
Zinaida Искусственный Интеллект (150395) 12 лет назад
Думаю, уже нет никакой разницы.
26 лет тому из Чернобыля переселяли людей в якобы чистую Припять.
Но, зная, как "качественно" в авральном режиме "лепили" саркофаг, уже
во многие якобы чистые места проникла радиация.
Сергей БаранУченик (100) 10 лет назад
чсапропавч
00 Ученик (212) 8 лет назад

Основан 4 февраля 1970 года.
Тимур Мун Профи (628) 7 лет назад
Чернобыль и Припять - разные города. Находятся друг от друга в 20 км. В чернобыле живут ДО СИХ ПОР а в припяти 31 год не живут.