Какая порода лучше всего подходит для обидиенс?

к@тюха Мудрец (13446), закрыт 11 лет назад
Кроме бордер колли и малинуа?
И реально ли заниматься с АСТ обидиенсом, и занять призовые места? )))
Лучший ответ
Евгения Искусственный Интеллект (130351) 11 лет назад
Бордеры наверно самые распространенные. Помнится, что чемпионат мира выигрывал келпи. А вообще заниматься можно с любой породой. Что касаемо АСТ, то вот нашла например:
11-12.12.2010 Киев соревнования САСOB для обидиенс 1,2 и САСIОB для МК
1 место и титул САС ОБ - Крестелева Елена, мительшнауцер Галатея - 141 балл, "оч. хор"
2 место - Святненко Виталий и АСТ Лойд, 128,5 баллов "хорошо"
3 место - Подлин Артем и бриар Марта - 126,5 баллов, "хорошо"
( http://clicker-training.jimdo.com/соревнования-obedience-2010/ )
Остальные ответы
_PinKey_ Просветленный (33593) 11 лет назад
В послушку входят команды, которые должна знать любая собака. Так что обидиенс можно сдавать с кем угодно, хоть с мопсом. С АСТ тоже можно, естественно, если у собаки есть доки РКФ и ей больше 15 мес:)