Неваляшка - ее невозможно "уронить". А какие здания мира сделаны по принципу "неваляшки"?

Игорь Андронов Гений (54631), закрыт 16 лет назад
К примеру небоскреб нельзя поставить на "слабых" грунтах, да и при землетрясениях будут проблемы. Если же поставить "плавающее на подушке" здание построеное по принципу "неваляшки", то оно никогда не "рухнет". Так какие здания (известные) в мире сделаны по принципу "неваляшки"?
Дополнен 16 лет назад
Вот Останкинская телебашня
Всем известно, что возведение любого сооружения начинается с фундамента. Чем выше здание, тем глубже должен быть котлован. Останкинская телевышка планировалась полукилометровой высоты, а вот глубина фундамента была спроектирована только на 4,5 м! То есть менее одного процента высоты. Да к тому же — в песчаных грунтах. Тем не менее Никитин утверждал: все будет хорошо. И убедил других своими точными расчетами. А еще — на удивление простым примером: он взял хорошо известную всем игрушку «ванька-встанька» и предложил ее повалить. Конечно, это никому не удалось. Почему? Потому что основная масса игрушки находится внизу. По этому принципу спроектирована и Останкинская телевышка: три четверти ее общего веса (55 тысяч тонн) — это фундамент и «ноги» — опоры, составляющие одну девятую ее высоты. Ни ураганы, ни разрушительные землетрясения не могут повалить такую телевышку.

Итак, был заложен кольцеобразный фундамент шириной 9,5 м и диаметром 60 м. Непривычным было и возведение основы башни. Столь высокое железобетонное сооружение может быть крепким лишь при условии, если бетон будет подаваться и заливаться непрерывно. И вот с 20 апреля 1965-го по 31 августа 1966 года продолжался уникальный 500-суточный штурм высоты. И днем, и ночью при любых погодных условиях шла непрерывная укладка бетона, пока строители не достигли высоты 384 м (это габариты почти 120-этажного дома!). Только после этого на бетонную опору специальными устройствами «посадили» еще и 149-метровую металлическую антенну весом 23 тонны. Таким образом, общий «рост» телевышки достиг 533 м. К тому времени это стало самым высоким в мире цельностоящим сооружением. 4 ноября 1967 г. вместе с первой очередью Останкинского телецентра была введена в действие и телевышка. Зона распространения ее сигналов превысила 120 километров, охватив всю Москву и Подмосковье.
Дополнен 16 лет назад
Это источник
[ссылка появится после проверки модератором]
Лучший ответ
ella Мыслитель (5645) 16 лет назад
Ну, к примеру, та же Останкинская телебашня.
Остальные ответы
Москва Москва Искусственный Интеллект (374747) 16 лет назад
обычно много таких домов в японии...там каждый день трясет....
Black Jack Гуру (3292) 16 лет назад
Принцип неволяшки тут не конает там используют подвижную структуру, такую же котороую используют при строение мостов!
Ирина Майская Мыслитель (5135) 16 лет назад
Блин, сколько у вас звездочек...неваляшка
Ритусик ******* Ученик (197) 16 лет назад
Ни разу о таких не слышала и уж тем более не видела!! ! =(
Shpion Ученик (141) 16 лет назад
практически любая 9-ти и выше этажные дома кирпичной кладки.
Vitek Гуру (2708) 16 лет назад
Хм интересный вопрос:!!!!
Итак философствуем!!!!

Сделаны ли известные здания по принципу неваляшки,???

начнём с того что все известные здания и в том числе сооружения построины с стародавние времена,
и восновном ини известны мотомучто являются пымятниками культуры, а как я думаю в то время метода постройки зданий неваляшек ещё небыло, так как это ещё совсем молодо метод,

следовательно возможность того что известные здания построены по принципу неваляшек очень мала....
Андрей Прохоров Мыслитель (5802) 16 лет назад
незнай как дома но меня с похмелья тоже трясет )
Мастер (1291) 16 лет назад
ну...эээ...это явно не Пезанская башня))))
ИРИSКА Мыслитель (6390) 16 лет назад
ого!!!
Ничего себе вопросик....
Никита -*НиК*- Гуру (3413) 16 лет назад
Наверное мосты и башни так строят - уж какие не знаю
Судьба без роли Мыслитель (6869) 16 лет назад
пирамида не упадет) или дом-шар, он только катиться.
Alyona Azarenko Просветленный (20399) 16 лет назад
Москва Сити на специальной подушке строится.
Вообще в высотных зданиях применяются специальные тросы для регулирования упругости при сильных ветрах
SHANTI Просветленный (23516) 16 лет назад
а вот про землятресения и небоскрёбы не надо ля-ля))) в Токио например, да и вообще в Японии, они гораздо устойчивее карточных домиков, которые стоят тут с ещё времён Мэйдзи)) поколбасит конкретно, но не разрушатся, как разрушились сотни домов в Ниигата и Исикава в этом году... вот вам и "неваляшки"!!!
Источник: жизнь за бугром))