Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самая низкая температура в России?

Захаревич Нина Ученик (95), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
cortes Оракул (67664) 11 лет назад
По поводу самой низкой температуры, которая когда-либо была в России, до сих пор ведутся споры. Официально самая низкая температура отмечалась в Верхоянске (Якутия) на протяжении трёх дней (5-7 февраля 1892 года) и составила −69,8 °C.

Вместе с тем существует и другой населённый пункт — Оймякон (в котором серийные метеонаблюдения начали проводиться значительно позже) , в котором, по расчёту учёных, могли быть в то время более низкие температуры. Неофициально там был измерен ряд экстремально низких температур, самая низкая из которых составляет −77,8 °C. Однако и это не предел, вполне возможно, что там температура воздуха пересекала и 80-градусную отметку. Но в то же время самая низкая документально зафиксированная температура там составляет −65,4 °C. Эта температура была зафиксирована 17 января 1973 года.