Кто нибудь, знает проверенный рецепт от пролежней?

ЛИЛЯ Мастер (1139), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
VitaLetta Мыслитель (7318) 16 лет назад
1.Мазь из календулы
10 г измельченных в порошок цветков календулы лекарственной смешать с 50 г вазелина
Мазь использовать для лечения пролежней.

2.Ни в коем случае не лечите пролежни зеленкой! Рана затянется, но под кожей будет происходить гниение.

3.Как только слезает мёртвая кожа, ранка покрывается белым налётом, который не нужно снимать, особенно спиртом или перекисью водорода. Следует дезинфицировать рану мягким раствором: фурацилин, отвар ромашки, ноготков.

При наличии гноя накладывать компрессы с раствором поваренной соли (физиологический раствор) . Применять высасывающие гной мази, прикладывать листья алоэ.

Остальные ответы
БАНКИРША Гуру (2669) 16 лет назад
чаще переворачиваться
дядяВитя Просветленный (41106) 16 лет назад
поворачиваться с боку на бок, мази мазать.
Андрей Крылов Мыслитель (8155) 16 лет назад
тяжелая проблема, не имеет проверенных рецептов, так как у тяжело больного меняется интенсивность обмена. есть специальные кровати с "вибрирующим" матрацом. обычные рекомендации - чаще поворачивать, по возможности - класть на живот, на бок. обработка кожи - щадящая, + можнго немного кварцевать спину..
Nadicious Профи (717) 16 лет назад
Не стоит рассчитывать на помощь мазей, порошков и других препаратов, пока Вы не освободите пораженные места от сдавления с тем, чтобы кровь могла свободно поступать к месту образовавшегося пролежня.

Говоря о лечении пролежня, нужно, прежде всего, сказать несколько слов о ранах вообще. Как появляется и развивается рана? Вначале на ткани действует повреждающая сила (в случае пролежней эта повреждающая сила представлена сдавлением) , которая вызывает нарушение питания и затем омертвение тканей. Повреждающая сила действует непостоянно. Если ее действие ослабить или прекратить, кровообращение в месте повреждения восстановится. Это приведет к отторжению образовавшегося некроза (пролежня) и постепенному заживлению раны через грануляцию и эпителизацию. Лечение пролежней, таким образом, сводится к трем принципам:
- максимально восстановить кровообращение в месте повреждения;
- способствовать отторжению некротических масс (самого пролежня) ;
- способствовать быстрейшему заживлению очистившейся раны.

Прежде всего, не позволяйте больному лежать на спине. Тыльная часть тела - самая уязвимая для пролежней. Надо лежать на боку. Сначала на одном, затем на другом. Переворачиваться через каждые 3 часа. Если не может сам - помогите. Участки кожи, где тело соприкасается с постелью и на которые давит вес больного, надо обрабатывать. Лучше всего это делать камфорным спиртом 2-3 раза в день. Следите, чтобы постель была ровная, чтобы не было бугров и жестких швов. Простыни хорошо разглаживайте. Кожа должна быть всегда сухой - бойтесь сырости. Постель тоже не должна быть влажной. Препятствуют возникновению пролежней некоторые лекарства. Их можно купить в аптеке. Спрашивайте препараты, улучшающие циркуляцию крови. Можете приобрести специальный противопролежневый матрац. Он надут воздухом, лежащий на нем больной находится в более комфортных условиях. Лучшее средство против пролежней - ранняя активность больного. Если он смог самостоятельно сесть, встать, пройти по комнате, то пролежни ему не грозят.

Так же можно попробовать отвар коры дуба, мазь из календулы, примочки с настойкой календулы и вьюнка полевого, шалфейный уксус, жирное масло семян шиповника или зверобойное масло (наружно).
Хель Гуру (4145) 16 лет назад
Для профилактики пролежней необходимо лежачего больного как можно чаще переворачивать с боку на бок, менять положение ног, головы. Чаще всего пролежни образуются на крестце, пятках и затылке. В этих местах кожа практически облегает кожу, поэтому при постоянном давлении возникает ишемия тканей и как следствие - омертвление, к которому присоединятеся нагноение. Следовательно, нужно уменьшить давление - для этого сейчас можно без проблем купить как противопролежневый матрас (со специальной ячемстой структурой, с помощью продвинутых и дорогих моделей можно проводить массаж тела - изменяя с помощью пульта наполнение ячеек воздухом) , так и приспособления для локального применения - круги под таз, подкладки под голову и пятки.
Помимо кругов, смены положения тела, хорошо проводить мягкий массаж опасных зон - в виде осторожного растирания и пощипывания. Во время такого массажа хорошо втирать в кожу камфорный спирт. Также важно соблюдать чистоту кожных покровов, следить чтобы постельное белье не сбилось в складки, чтобы одежда была из мягких тканей и хорошо проглажена.
Если на опасных участках появилось покраснение и припухлость, то нужно часто протирать их антисептиками, которые к тому же и дубят кожу - зеленка, спиртовые растворы. При появлении учатков некроза (черного цвета) без хирургической обработки не обойтись - необходимо удаление всех мертвых тканей, для этого лучше найди врача-хирурга или медсестру (хирургическую, а еще лучше перевязочную) . При нагноении необходимо несколько раз в день очищать рану от гноя и налетов фибрина (такая желтовато-белая пленка) , накладывать левомеколь (если есть некрозы, то хорошо ируксол) . Когда гноя больше не будет, то для заживления подойдут мази и гели актовегин, солкосерил, олазоль, аргосульфан, пантенол. Олазоль и пантенол есть в виде спреев - их легче наносить да и больному не так болезненно. Также сейчас в продаже есть спец перевязочные материалы - губки и салфетки - для лечения пролежней, но они очень дорогие, а понадобится их много.
Надежда Знаток (376) 16 лет назад
Пролежни - серьезная проблема. Рекомендуется прежде всего профилактика:
1.Массаж зон подверженных пролежням с применением камфорного спирта, только камфорного а не другого
2.Подкладывание специальных кругов, валиков.
3. Ратация тела, то есть переворачивание
4. Следите за простынями: на них не должно быть ни складок, ни крошек, простыни лучще менять каждый день
Если пролежни возникли, то лечение зависит от стадии пролежня:
1.Если на коже покраснение или она холодная на ощупь - продолжайте массаж, ратацию, круги, матрацы, валики.
2. если возникли раны, эрозии, язвы, то применяйте средства с дубящим эффектом, например, отвар коры дуба, дезинфиц растворы, только не используйте разные порошки и присыпки, они усугубят ситуацию. Так же продолжайте профилактические меры кроме массажа.