Большее основание равнобедренной трапеции, равное 2,7 и боковая сторона, равная 1, образуют угол в 60 градусов. Найти

Натали Горлакова Ученик (84), закрыт 9 лет назад
Найти длину меньшего основания.
Умоляю, помогите!
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856806) 11 лет назад
построй высоты из тупых углов.
по краям появились 2 равных прямоугольных тр-ка с острыми углами 60 и 30 и гипотенузой1
катет против угла 30 равен половине боковой стороны. таких катетов 2 и они от большего основания "съедают" 1см.
оставшееся = меньшему основанию.
Остальные ответы
Jopla Мастер (1295) 11 лет назад
1,7

решение: провести высоту к бОльшему основанию, узнать, что между высотой и бок. ребром угол в 30 градусов (90-60), по свойству 30 градусов в прямоугольном треугольнике понять, что противолежащий катет равен 0,5, т. к. гипотенуза равна 1, и, основываясь на полученных данных, найти меньшую сторону (2,7-1=1,7)
Источник: чертеж