как склоняются составные количественные числительные

Ольга Ситникова Ученик (127), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Боковых Владимир Знаток (351) 8 лет назад
У составного количественного числительного, обозначающего целое число, склоняются все слова, из которых оно состоит.
Остальные ответы
Юля Костина Ученик (208) 11 лет назад
Склонение количественных числительных
Числительное один (одна, одно) склоняется как местоимение этот (эта, это) .
Числительные два, три, четыре имеют своеобразные окончания в именительном и творительном падежах (два, три, четыре - двумя, тремя, четырьмя) и подобные окончаниям числительного одни в родительном, дательном и предложном падежах (одних, одним, одних - двух, трех, четырех; двум, трем, четырем; о двух, трех, четырех) .
Числительные от пяти до двадцати (включительно) и тридцать склоняются как имена существительные третьего склонения. Эти числительные, за исключением слов от одиннадцати до девятнадцати, имеют ударение на окончании; одиннадцать - девятнадцать - на основе. В оборотах типа пятью пять, шестью шесть сохраняется старое ударение на основе. Вариантная форма творительного падежа восемью выходит из употребления, сохраняется только форма восьмью.
Числительные сорок, девяносто, сто имеют только две падежные формы: именительный и винительный падежи (сорок, девяносто, сто) и остальные падежи (сорока, девяноста, ста) .
Примечание. В древнерусском языке слова сорок, девяносто, сто склонялись как существительные: Остатки, этого явления встречаются еще в литературе XVIII и XIX вв. : Во сте саженях стоял господский двор с садом (Радищев) ; В деревне Мостах (во сте сорока верстах от Самары) случился пожар близ избы, где ночевал Пугачев (П.) ; Доходу, говорят, получают по сту тысяч (Акс.) .
Числительные пятьдесят - восемьдесят изменяют при склонении и первую и вторую часть. Вторая часть этих числительных имеет формы числительного десять (им. -вин. - пятьдесят, род. -дат. -пр. - пятидесяти, тв. - пятьюдесятью) .
Числительные двести, триста, четыреста в косвенных падежах принимают формы множественного числа и изменяются в обеих частях (двухсот, двумстам, двумястами, двухстах) .
Числительные пятьсот - девятьсот: первая часть этих числительных (пять- - девять-) склоняется, как существительное третьего склонения, а вторая отличается своеобразными окончаниями: пятьсот, пятисот, пятистам, пятьсот, пятьюстами, пятистах.
Числительные тысяча, миллион, миллиард склоняются как соответствующие существительные. Допустимы вариантные формы: (одной) тысячей и тысячью.
В составных количественных числительных при склонении изменяется каждый из компонентов числительного: к двум тысячам пятистам шестидесяти семи.
дима цыдыпов Профи (668) 8 лет назад
Образование
Домашние задания
ВУЗы, Колледжи
Детские сады
Школы
Дополнительное образование
Образование за рубежом
Прочее образование
Вопросы-лидеры

Геометрия я сделал мне бы проверить
1 ставка

Вычислите, каким должен быть радиус проводящего шара, чтобы он обладал электроемкостью 1 Ф.
1 ставка

Где можно найти ответы к книжечке с тестами: Русский язык. 7 класс. Промежуточная отестация. Коротченкова Л. В.
1 ставка

домашнее задание пожалуста сделайте пожалуйста
1 ставка

Алгебра, нужна помощь
1 ставка
Лидеры категории
Michael✯Angel
Мудрец
Эдуард Олейник
Гуру
Naumenko
Высший разум
•••

Директ
Как выиграть в лотерею! 18+
loto-plus.com
Уникальный способ Выигрыша в Лотерею 100%. Метод Здесь! DVD курс.
Заработай на американской лотерее 18+
platon-tarasov.co
Изучи этот видео-курс и зарабатывай от 730 USD в месяц на «лазейках» лото!
как склоняются составные количественные числительные
Ольга Ситникова Ученик (121), Вопрос на голоcовании 3 года назад
4 Нравится
ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Юля Костина Ученик (208) 3 года назад
Склонение количественных числительных
Числительное один (одна, одно) склоняется как местоимение этот (эта, это) .
Числительные два, три, четыре имеют своеобразные окончания в именительном и творительном падежах (два, три, четыре - двумя, тремя, четырьмя) и подобные окончаниям числительного одни в родительном, дательном и предложном падежах (одних, одним, одних - двух, трех, четырех; двум, трем, четырем; о двух, трех, четырех) .
Числительные от пяти до двадцати (включительно) и тридцать склоняются как имена существительные третьего склонения. Эти числительные, за исключением слов от одиннадцати до девятнадцати, имеют ударение на окончании; одиннадцать - девятнадцать - на основе. В оборотах типа пятью пять, шестью шесть сохраняется старое ударение на основе. Вариантная форма творительного падежа восемью выходит из употребления, сохраняется только форма восьмью.
Числительные сорок, девяносто, сто имеют только две падежные формы: именительный и винительный падежи (сорок, девяносто, сто) и остальные падежи (сорока, девяноста, ста) .
Примечание. В древнерусском языке слова сорок, девяносто, сто склонялись как существительные: Остатки, этого явления встречаются еще в литературе XVIII и XIX вв. : Во сте саженях стоял господский двор с садом (Радищев) ; В деревне Мостах (во сте сорока верстах от Самары) случился пожар близ избы, где ночевал Пугачев (П.) ; Доходу, говорят, получают по сту тысяч (Акс.) .
Числительные пятьдесят - восемьдесят изменяют при склонении и первую и вторую часть. Вторая часть этих числительных имеет формы числительного десять (им. -вин. - пятьдесят, род. -дат. -пр. - пятидесяти, тв. - пятьюдесятью) .
Числительные двести, триста, четыреста в косвенных падежах принимают формы множественного числа и изменяются в обеих частях (двухсот, двумстам, двумястами, двухстах) .
Числительные пятьсот - девятьсот: первая часть этих числительных (пять- - девять-) склоняется, как существительное третьего склонения, а вторая отличается своеобразными окончаниями: пятьсот, пятисот, пятистам, пятьсот, пятьюстами, пятистах.
Числительные тысяча, миллион, миллиард склоняются как соответствующие существительные. Допустимы вариантные формы: (одной) тысячей и тысячью.
В составных количественных числительных при склонении изменяется каждый из компонентов числительного: к двум тысячам пятистам шестидесяти семи.
0/1
3 Нравится Пожаловаться

Введите текст ответа
ФотоВидеоИсточник:
Символов: 3800
Ответить
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
1)Как склоняются составные количиственные числитильные и 2)как склоняются порядковые числительные?
Катя Ипатенко в «Добро пожаловать», 2 года назад• 1 ответ
как склоняются составные количественные числительные
Анна Чистякова в «Д
ФОРТУНА Ученик (155) 8 лет назад
много не нужного!! (((
сергей мишаров Ученик (123) 8 лет назад
У составного количественного числительного, обозначающего целое число, склоняются все слова, из которых оно состоит
Амина Мэсс Ученик (106) 8 лет назад
Все слова из которых он состаит!!!!
Вася Борот Знаток (495) 8 лет назад
У составного количественного числительного, обозначающего целое число, склоняются все слова, из которых оно состоит.
Aдилет Алтынбеков Ученик (104) 8 лет назад
У составного количественного имени числительных, оброзовавщего целое число, склоняются все слова, из которых оно состоит.
Нина Лаврентьева Ученик (180) 8 лет назад
У составного количественного имени числительных, оброзовавщего целое число, склоняются все слова, из которых оно состоит.
аврора саммер Ученик (104) 7 лет назад
склоняется только последнее слово
Венера Знаток (438) 7 лет назад
склоняется каждая часть составного числительного
например
и. сто двадцать пять
р. ста двадцати пяти
д. ста двадцати пяти
в. сто двадцать пять
т. ста двадцатью пятью
п. на ста двадцати пяти
наташа инкина Ученик (201) 7 лет назад
Склонение количественных числительных
Числительное один (одна, одно) склоняется как местоимение этот (эта, это) .
Числительные два, три, четыре имеют своеобразные окончания в именительном и творительном падежах (два, три, четыре - двумя, тремя, четырьмя) и подобные окончаниям числительного одни в родительном, дательном и предложном падежах (одних, одним, одних - двух, трех, четырех; двум, трем, четырем; о двух, трех, четырех) .
Числительные от пяти до двадцати (включительно) и тридцать склоняются как имена существительные третьего склонения. Эти числительные, за исключением слов от одиннадцати до девятнадцати, имеют ударение на окончании; одиннадцать - девятнадцать - на основе. В оборотах типа пятью пять, шестью шесть сохраняется старое ударение на основе. Вариантная форма творительного падежа восемью выходит из употребления, сохраняется только форма восьмью.
Числительные сорок, девяносто, сто имеют только две падежные формы: именительный и винительный падежи (сорок, девяносто, сто) и остальные падежи (сорока, девяноста, ста) .
Примечание. В древнерусском языке слова сорок, девяносто, сто склонялись как существительные: Остатки, этого явления встречаются еще в литературе XVIII и XIX вв. : Во сте саженях стоял господский двор с садом (Радищев) ; В деревне Мостах (во сте сорока верстах от Самары) случился пожар близ избы, где ночевал Пугачев (П.) ; Доходу, говорят, получают по сту тысяч (Акс.) .
Числительные пятьдесят - восемьдесят изменяют при склонении и первую и вторую часть. Вторая часть этих числительных имеет формы числительного десять (им. -вин. - пятьдесят, род. -дат. -пр. - пятидесяти, тв. - пятьюдесятью) .
Числительные двести, триста, четыреста в косвенных падежах принимают формы множественного числа и изменяются в обеих частях (двухсот, двумстам, двумястами, двухстах) .