Помогите подобрать примеры к следующим видам корней:

Анастасия Воронина Ученик (245), закрыт 11 лет назад
Досковидные корни, корни-прицепки, корни-присоски, опорные корни и корневые отпрыски!
Плиииз!
Лучший ответ
Борисовна Просветленный (48768) 11 лет назад
Во многих случаях корни служат для вегетативного размножения. У целого ряда многолетних растений, как травянистых, так и древесных, из придаточных почек, образующихся на корнях (главных и боковых) , развиваются надземные побеги, так называемые корневые отпрыски. Такие отпрыски (корневую поросль) можно наблюдать у барбариса, осины, вишни, сливы, сирени, вьюнка, бодяка, осота и многих других растений. У ряда злостных сорняков разрезанные при обработке почвы небольшие кусочки корней дают начало новым растениям, что сильно затрудняет борьбу с ними.

У некоторых лазящих растений, например у плюща, придаточные корни, образующиеся на стороне стебля, обращенной к дереву, скале или стене, проникают в трещины или в щели и крепко и надежно удерживают растение. Эти придаточные корни-прицепки характеризуются отрицательным фототропизмом, что довольно необычно для корней.

Совершенно иную функцию несут так называемые контрактильные (сокращающиеся) или втягивающиеся корни, характерные для многих корневищных, луковичных и клубне-луковичных растений. Хорошим примером растения с контрактильными корнями может служить хотя бы крокус. У крокуса, как и у многих других геофитов, кроме обычных корней развиваются более длинные контрактильные корни, которые при сокращении втягивают клубнелуковицу, погружая ее глубже в землю. При этом контрактильные корни становятся поперечно морщинистыми, благодаря чему их легко отличить от обычных корней.

Корни могут служить также для запасания воды, что особенно хорошо видно на примере некоторых тропических эпифитных орхидных. Наружная часть коры свисающих вниз придаточных воздушных корней этих растений состоит из крупных и пустых клеток, которые могут впитывать воду подобно губке. Во время дождя эти клетки наполняются водой, которая в них и хранится и по мере необходимости используется растением.

У некоторых паразитных растений, например у представителей семейства гидноровых, корни изменили функцию и превратились в присоски (гаустории) , внедряющиеся в проводящие ткани растения-хозяина и оттягивающие оттуда питательные вещества.

Не. менее впечатляют опорные досковидные корни, наиболее характерные для крупных деревьев тропического дождевого леса, особенно для деревьев самого высокого яруса. В отличие от ходульных корней досковидные корни (рис. 9) представляют собой боковые корни. Проходящие у самой поверхности почвы или как раз над нею боковые корни развивают более или менее плоские треугольные и прилегающие к стволу вертикальные надземные выросты, напоминающие собой доски, прислоненные к дереву. Вначале эти досковидные корни округлые в сечении, но спустя некоторое время на их верхней стороне происходит сильный односторонний вторичный рост. В тропическом дождевом лесу высота досковидных корней нередко значительно превосходит человеческий рост. Иногда слабо выраженные досковидные корни встречаются и у некоторых деревьев умеренной зоны, например у бука, вяза и тополя. В тропическом лесу встречаются образования промежуточного типа между ходульными и досковидными. корнями, а в некоторых случаях у одного и того же растения могут быть и ходульные и досковидные корни. досковидные корни встречаются гораздо чаще, чем ходульные. Они имеют и более важное биологическое значение. Интересно, что у большинства деревьев, имеющих досковидные корни, нет стержневого корня и корневая система целиком состоит из поверхностных боковых корней с маленькими, растущими вниз ответвлениями. При этом наибольшая глубина проникновения корней в почву обычно не превышает 0,5 м. К сожалению, несмотря на существование ряда гипотез, в настоящее время нет еще достаточно удовлетворительной теории, объясняющей биологическое значение досковидных корней для деревьев тропического дождевого леса.
Источник: Биологическая энциклопедия, Словари и энциклопедии на Академике